Болезненное уплотнение в молочной железе ближе к подмышке
Здравствуйте ! Два месяца назад почувствовала боль в подмышке и молочной железе, нащупала уплотнение болезненное. Пошла к врачу. Сделали УЗИ, назначили Индинол форто 2 раза в день, аевит и прожестожель в течении последних 7 таблеток Фемостон 2/10. (Я на ЗГТ два года, Фемостон назначили из-за истощения яичников.) Первый месяц пошли месячные в середине цикла. Во второй вообще не пошли. Обратилась еще дополнительно по этому поводу к гинекологу. Ничего критичного не нашли. Решили сделать маммографию дополнительно к узи и показаться ещё одному врачу. Другой врач против прожестожеля и настаивает на пункции. В итоге я не знаю как быть. Один врач говорит нужно через три месяца делать узи и смотреть, мазать прожестожель. Другой надо делать пункцию и прожестожель нельзя. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Результаты узи и маммографии прикладываю. И анализ крови.
Здравствуйте.
Прожестожель противопоказан при узловых образованиях молочных желез. Вам его использовать не следует.
Учитывая размер первично выявленного образования, вам показан УЗ-контроль в динамике через 3 месяца. Если размер достигнет 1 см, морфологически верифицируйте образование путём трепан-биопсии.
Прием фемостона можете продолжить на данном этапе
Благодарю за ответ. Еще мне прописывали Нимесил 3-5 дней, так как болезненное это уплотнение, надо его принимать?
Да, можете. Возможно, есть явления локального воспаления и отека, отсюда болезненность. Нимесил перорально и долгит гель на кожу в проекции боли дважды в сутки 3-5 дней. Если это воспаление, за контрольный период оно будет купировано, оснований для биопсии не будет
И еще вопрос, врач обеспокоен наличием микрокальцинатов в маммографии, поэтому настаивает на пункции, подскажите, пожалуйста, надо ли беспокоится или все таки понаблюдать. Маммографию приложила
Принятый ответ
Понаблюдать. Посмотрела оба заключения. Участок микрокальцинатов в большинстве случаев представляет собой абсолютно доброкачественные изменения. Как следствие воспаления, например. Если морфологически его исследовать, то только путём трепан-биопсии (не тонкоигольной аспирационной). Для нее пока нет оснований. Сейчас- только контроль через 3 мес
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ к вопросу
Здравствуйте, загрузила
по данным УЗИ очень похоже на аксиллярную (подмышечную) долю МЖ, возможно с отеком/воспалением
В таких ситуациях рекомендуется наносить локально Диклофенак гель до 7 дней
Маммография при типе плотности С не информативна
Подскажите, а как быть с остальным лечением, индонол форто и прожестожель? И ЗГТ также принимать, не противопоказано?
Принятый ответ
ЗГТ и Индинол форто не противопоказаны
а Прожестожель не рекомендуют использовать при подозрении очаговые образования
Здравствуйте
В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Кальцинаты никакой опасности не несут вероятнее всего образовались вследствие перенесённого воспалительного процесса. Местно на болезненную область наносите любую нпвс мазь долгит, найз, диклофенак так как прожестожель противопоказан при образованиях в молочной железе.
Спасибо большое за ответ
А подскажите, пожалуйста, мне сказали противопоказан горячий бассейн, посещение бани. Верно?
Фиброаденомы не являются противопоказанием к посещению бани и бассейна
Спасибо большое за ответ. Ещё хочу уточнить не пошли месячные видимо на фоне приёма Индинол форто, так и оставить дозировку два раза в день или уменьшить? Я на ЗГТ
Принятый ответ
Дозировку оставляете прежнюю. По поводу менструации пройдите консультацию гинеколога.