Болит грудь во 2 половине цикла, мастопатия
Была у двух врачей, по УЗИ мастопатия, беспокоит болезненность груди во 2 половине цикла, так болит, что больно лежать, грудь будто распирает. И вообще она как будто больше становится, распирает, колет. Назначали Индинол, пропила 3 месяца, очень мне помог, но начал болеть желудок, отменили. Сейчас пью Мастодинон и мажу грудь Прожестожелем 1 раз с 14 по 1 день цикла, сейчас уже 3 месяц. Первые два месяца было улучшение, грудь практически не чувствовалась. И сейчас 3 месяц, 2 половина цикла, опять начались сильные боли в груди. Мне прописали Прожестожель 3 месяца, можно ли использовать его больше? И достаточно ли 1 раза в день или нужно два? И продолжать ли мастодинон? И нужно ли что то ещё, витамины или йод например?
Здравствуйте. Были ли роды, если да, сколько? Грудное вскармливание? Есть ли нарушения менструального цикла? Сдавали ли вы когда-либо анализ крови на гормоны? Проблемы с щитовидной железой?
Наталья, кесарево 8 лет назад, было грудное вскармливание. Есть аденомиоз, обильные месячные, цикл нерегулярный. Щитовидку проверяла, УЗИ делала, всё нормально. ТТ-г, т4 сдавала когда только всё заболело, всё было нормально
Учитывая обильные менструации, указанный вами аденомиоз, имеется гиперэстрогенное состояние, абсолютное или относительное. Вам показан Прожестожель, принимать в течение 3 месяцев ежедневно 1 р/сут на ночь. Попробуйте сочетать его с индинолом форто, это синтетический индолкарбинол, гораздо реже вызывает диспепсические явления, чем натуральный, плюс он эффективный. Из витаминов большое значение имеет витамин Д, если вы получали его в осенне-зимний период и сейчас имеете должный уровень инсоляции (прогулки), можете пока не принимать
Наталья, я не смогла пить не индинол, ни индинол форто, поэтому перешла на мастодинон. Я использую 1 раз в день прожестожель уже 3 месяц, поэтому и спрашиваю, в инструкции написано, принимать не более 3 месяцев. Мне его ещё 3 месяца принимать?
Принятый ответ
Через 3 мес терапии нужно сделать перерыв. Если на отмене грудь продолжает болеть, стоит сдать анализ крови на прогестерон на 21 день цикла. Если он будет очень низким, стоит подтянуть его уровень натуральным микронизированным прогестероном, например утрожестаном. 200 мг с 16 по 25 день цикла 3 мес, боль в молочной железе должна уйти. Мастодинон это растительный препарат, основное действие направлено на снижение пролактина (прутняк), если он вам помогает, то можете принимать, он безопасен
Наталья, спасибо
Здравствуйте!
Можете прикрепить результат УЗИ
Болезненность диффузная или можете конкретно показать место, где болит?
Владислав, извините, что поздно. Прикрепила
Владислав, болит всё, иногда колет, иногда тянет
В клинической практике Мастодинон при эффективности очень часто принимают значительно дольше, чем 3 месяца
Принятый ответ
Если Вы можете точно локализовать боль, то в такой ситуации американские коллеги помимо методов воздействия на пролактин очень часто используют местно НПВС - например, Диклофенак гель 5% 3-4 раза в сутки
На практике даже при циклической гормонзависимой мастодинии (болезненности) есть очень хороший эффект
Кроме того обязательно показана консультация гинеколога-эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо сдать анализ на прогестерон , прожестожель наносите раз в сутки. Мастодинон по 15 кат 2 раза в день в течение 3-6 месяцев, ликомаст по 1 капсуле 1 раз в день месяц, йодомарин 200 утром после завтрака 3 месяца. Узи контроль через 6 месяцев.
Рустам, спасибо
Здравствуйте! Прожестожель через 3 месяца приема необходимо сделать перерыв. По поводу мастодинон , его можно принимать до 6; месяцев. Рекомендую добавить к лечению: аевит по 1 таб 2 раза в день курс 1 мес и Аскорутин по 1 капс 1 раз в день курс 1 мес.