Грудь и прожестожель
Здравствуйте! У меня гипотиреоз, выделения из груди из-за повышенного пролактина. Делали УЗИ, вроде бы все ок, но поначалу поставили мелкокистозную мастопатию. Какие-то узелки небольшие нашли. Пью тироксин и все, что сказал эндокринолог. Ещё назначили мне прожестожель мазать на грудь. Но я как-то переживаю. Как прожестожель может повлиять на грудь? Боюсь, что из-за него она может уменьшиться. Извините за глупую тему и такие вопросы. Но я действительно переживаю.
Здравствуйте.
Прожестожель не влияет на объем груди.
Это лекарственный препарат для лечения кистозных мастопатий и масталгий, особенно дисгормонального генеза. Прогестерон (активное вещество геля) является антагонистом пролактина, снимает отек с ткани молочной железы, сокращает диаметр млечных протоков. Безопасен. Применять ежедневно в течение 2 месяцев.
Здравствуйте.
Нет, Прожестожель гель не приводит к уменьшению размера груди, так как уже сформированную железистую ткань Прожестожель не способен уменьшить. Но может способствовать уменьшению отёка тканей, чувства распирания, набухания и нагрубания молочных желез. «Прожестожель» действует местно, не попадает в кровоток и не оказывает системного действия.
Здравствуйте. Прожестожель- трансдермальный гель на основе прогестерона, который согласно инструкции снижает отечность молочные желез, тем самым снимает болезненные ощущения. На деле препарат не имеет доказательной основы, соответственно, ожидать уменьшения груди на фоне трансдермальногт прогестерона не стоит .
Точно, хотела насчёт этого тоже спросить. Стоит ли вообще пользоваться им. Тоже читала, что многие говорят об отсутствии доказательной базы этого препарата. А на один тюбик каждый раз по 1500-2000 тратить как-то накладно.. может есть смысл чем-то другим заменить
Если Вас ничего не беспокоит, то не нужно ничем пользоваться, мелкие простые кисты-это условная норма для женщин молодого возраста, самостоятельно пройдут после менопаузы, они не опасны и в рак не перерождаются .
Если очень хочется что-то попить, то можно витамины, от них пользы будет больше.
Спасибо)) Только пролактинимия беспокоит. Но я пью тироксин, поэтому с циклом все окей, но я не думаю что по этому поводу нужно саму грудь лечить
Принятый ответ
Абсолютно верно. Гиперпролактинемию корректировать, если в этом есть необходимость под наблюдением эндокринолога.
Спасибо!