Консультация хирурга /

Температура и красные пятна на руке — вопрос №2939852

Здравствуйте. Утром проснулась от тошноты, температура 38,5. На руке появились красные пятна, они теплее, чем другой участок кожи.
Рука оперирована в 2021 по РМЖ.

Возраст: 45

Хронические болезни: РМЖ

Хирург
Здравствуйте, есть ли зуд в данных областях ?
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, здравствуйте. Нет. Просто они горячее других участков.
Хирург
Есть ли раны, ссадины в данных областях ?
Клиент
Мурад Хайруллаевич, нет
Хирург
На данный момент, температура тела такая же или снизилась? Принимали жаропонижающие?
По фото очень похоже на крапивницу, может какие то препараты новые принимали или продукты питания до появления покраснений.
Также нельзя исключать рожистое воспаление, но так как нет ран, ссадин, нет ворот для инфекции.
Пока можно принять антигистаминные препараты и понаблюдать в течение нескольких часов за краснотой на коже, если краснота будет нарастать, также будет сохраняться лихорадка, рекомендуется обратится к инфекционисту
Клиент
Мурад Хайруллаевич, температура держится….
Пятен новых не появилось.
И нового вроде бы ничего не принимала.
Поняла вас. Спасибо.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, а при крапивнице тоже температура?
Хирург
При обширных формах может наблюдаться. Но лихорадка и сыпь в данном случае могут быть вообще не взаимосвязаны.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. На этом стороне имеются лимфостаз в руке?
Ранее было рожистое воспаление?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте. Не значительный лимфостаз есть.
Рожи не было…. Но сильно похоже на неё? Верно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, на фоне лимфостаза рожистое воспаление достаточно характерное явление.

Необходимо начать принимать антибиотики Амоксиклав 875+125 2 раза в день 7-10 суток.
+ ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки 3-4 дня
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо.
К хирургу не идти? Можно начинать принимать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Конечно, очный осмотр либо хирурга, либо инфекциониста желателен.
Начать прием антибиотиков желательно сегодня. Контроль динамики на 3е сутки: температура должна спасть до нормы, очаги воспаления должны побледнеть.
Клиент
Анжелика Илясовна, получается сегодня прием антибиотика будет 1 раз. Не страшно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, все верно.
Клиент
Анжелика Илясовна, температуры нет. Пятна стали бледнее….
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Это хорошо. У вас была выпита 1таб Амоксиклава?
Ибупрофен также принимали?
Бросать аб крайне нежелательно, поэтому продолжайте антибиотик до минимального курса-5 дней.
Хирург
Здравствуйте
По фото не могу исключить рожистое воспаление
В подобных ситуациях рекомендуется принимать Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней, Энтерол 1 капс х 2 раза в день
И завтра нужно будет показаться с этим участковому хирургу или терапевту
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото и жалобам имеются признаки рожистого воспаления. Рекомендуется обращение в инфекционную больницу для осмотра инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, дома лечится можно? Или только в больнице?
Хирург, Проктолог
Сначала нужно установить диагноз точно на очном осмотре врача
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на рожистое воспаление.
Для уточнения рекомендуется обратиться очно к инфекционист или хирургу для детального осмотра.
В таких случаях рекомендуется начать прием антибиотика - Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, 10 дней. Параллельно любой пробиотик, например Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц.
Для уменьшения отека- Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
С противовоспалительной целью - НПВС- Нурофен или Найз 2 раза в день , 5 дней, параллельно - Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Для улучшения микроциркуляции венотоник- Детралекс ( Венарус, Детравенол) по 1000 мг в сутки 2 месяца.
Здоровья!