СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Скачет давление на 13 недели беременности

Помогите скорректировать лечение! Нахожусь на 13-й неделе беременности, имею диагноз «гипертония 2-й ст. и синусовая тахикардия». Сейчас пью «Допегит» 250 по 8 таблеток в день, 4 раза по 2 таблетки. Он совершенно не помогает. Ранее у меня случилось гибель плода из-за преэклампсии. Также пила «Допегит», и он со мной не справился. Сейчас была у двух кардиологов. Одна говорит: «Пей только «Допегит» и, если пульс будет выше 120, «Анаприлин»». Другая говорит: «Немедленно начинай пить вместе с «Допегитом» «Метопролол» 25 мг». Почитала про метопролол, там при беременности нельзя его пить, у плода проблемы начинаются. Как мне остановить рост давления и не навредить малышу? Помогите, пожалуйста. 🙏

Гипертония 2 ст., синусовая тахикардия, тонзилит.
34 года
16 Февраля 2025·Просмотров: 55·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Максимальная доза Допегита 3г (12таблеток), в, вашем случае повышайть дозу до максимально допустимой.
Ещё меньше употреблять жареное и солёное, соль ограничить очень, чтобы не провоцировать ещё бОльший подъём давления.
Убрать крепкий чай и кофе.
По поводу метопролола.
В официальных клинических рекомендациях при лечении Артериальной гипертензии у беременных он указан, как препарат резерва, в приорите конечно допегит, поэтому к приёму метопролол может рекомендоваться.
Он урежает ЧСС, так как Вы переживаете, подключите его, но с дозой 12,5 мг(1/2 таблеткм) и посмотрите свою реакцию. На поздних сроках к 37-38 неделе допускаются капельницы магнезии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.