Консультация акушера /

Высокий ХГЧ — вопрос №2939869

Здравствуйте. У меня срок ровно 8 недель. Сдала ХГЧ в Инвитро. У меня 216000. Там норма 8-11 недель - до 200000. Плод один. Очень волнуюсь. Может, стоит сдать анализ НИМТ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
УЗИ Вы уже делали? Там все хорошо?.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, УЗИ делала дважды. Там все хорошо. Но дело в том , что первый раз я сдавала ХГЧ в 5 недель и он был сильно завышен - 39900. По УЗИ врач предположила,что монла быть двойня,но 2-й не получился. На УЗИ была то ли гематома, то ли второе плодное яйцо,но без эмбриона. На На 2- УЗИ этого всего уже не было. Один плод,размеры нормальные,есть сердцебиение. А теперь вот такие цифры.

Акушер, Гинеколог
Дело в том, что когда по узи мы видим уже плодное яйцо, эмбрион, то ХГЧ уже не рекомендуется оценивать. Нипт сейчас сдавать не нужно, у вас в 11-14 недель будет скрининг и по нему будут рассчитанны риски всех хромосомных аномалий

Пока что ни о чем плохом это не говорит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет четкой корреляции между сроком беременности и цифрами хгч,референсные значения лаборатории условные
Если по узи есть эмбрион и сердцебиение,то хгч не мониторим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Цифры ХГЧ в таком сроке клинического значения не имеют, нет норм ХГЧ по срокам. Если на УЗИ есть эмбрион, сердцебиение, спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг в 12-13 недель, при проведении скрининга будет рассчитываться ХГЧ в единицах мом, больше цифра ХГЧ клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Зачем же тогда в клинике пишут эти нормы? На УЗИ все нормально. Но дело в том , что первый раз я сдавала ХГЧ в 5 недель и он был сильно завышен - 39900. По УЗИ врач предположила,что монла быть двойня,но 2-й не получился. А теперь вот такие цифры.
Акушер, Гинеколог
Медицина не стоит на месте, нормы много лет не пересматриваются, сейчас доказано что информации не несёт. Поэтому ожидайте скрининг, если будут какие то изменения по расчету рисков дообследоваться. Если очень волнуетесь Вы конечно можете сдать НИПТ, точно будете знать хросомный набор Малыша и не переживать.
Акушер, Массажист
Добрый день.
Прогрессирование беременности отслеживайте только на узи, ХГЧ не сдаём для диагностического значения и на результаты абсолютно не смотрим.
ХГЧ будет рассчитываться на первом скрининге.
Если по УЗИ все хорошо, поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Аликовна, спасибо за ответ. Но дело в том , что первый раз я сдавала ХГЧ в 5 недель и он был сильно завышен - 39900. По УЗИ врач предположила,что монла быть двойня,но 2-й не получился. На УЗИ была то ли гематома, то ли второе плодное яйцо,но без эмбриона. На На 2- УЗИ этого всего уже не было. Один плод,размеры нормальные,есть сердцебиение. А теперь вот такие цифры.
Акушер, Массажист
Референсы, которые указывают в лабораториях, условны. Дождитесь первого скрининга.
Обязательно принимайте витамины.
Клиент
Екатерина Аликовна, а как вы считаете, стоит ли при таком ХГЧ делать НИМТ?
Акушер, Массажист
Нет, сначала я бы рекомендовала дождаться скрининга. И, если риски будут высоки, дообследоваться.
Клиент
Екатерина Аликовна, но тогда уже нельзя будет просто взять кровь из вены? Это будет более сложное обследование?
Акушер, Массажист
*ну смотрите, если вы обладаете дополнительными средствами, по вашему желанию, нипт сделать можно, исключите риски хромосомных аномалий и вместе с тем узнаете пол.
Данный тест проводят хоть до самих родов.
Если вы имеете ввиду кордоцентез, то да, это инвазивный метод диагностики.
Но повторюсь, данные цифры ХГЧ не являются показанием для проведения нипт, только по вашему желанию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Диапазон норм очень широк.

К тому же, диагностическое значение ХГЧ имеет именно в рамках 1го скрининга при подсчете индивидуальных рисков и никак иначе.

НИПТ по собственному желанию можно выполнить в любой момент, но не раньше, чем на 10й неделе
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в Инвитро с 8 по 11 неделю до 200000норма. У меня сейчас только 8, ровно, а уже 216000. Можно ли говорить, что сильно повышен? И имеет ли смысл при таком ХГЧ сдать НИМТ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно. Это незначительное превышение очень приблизительных и чисто описательных норм.
Вскоре вы будете проходить 1 скрининг, и там будет исследоваться не ХГЧ, в бета-ХГЧ и еще примерно 15 разных важных параметров.
НИПТ вы всегда можете пройти по своему желанию, но в сроке никак не менее 10 недель, а лучше даже - несколько старше.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Если я правильно поняла, волноваться из-за цифр особо не стоит . Буду ждать скрининг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, не стоит, все верно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Один показатель ХГЧ не информативен. При нормальном течении беременности рекомендую просто дождаться 1 скрининга.
На данный момент в дообследовании нет показаний.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Дело в том, что в 5 с половиной недель ХГЧ был тоже выше нормы, на много - 39900. Сейчас по нормам Инвитро до 200000 должен быть,у меня 216000.На узи все хорошо, сердцебиение есть, размеры нормальные. Вот только ХГЧ. Очень боюсь генетических аномалий.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
На уровень ХГЧ после достижения 1500-2000 мы не ориентируемся. За развитием беременности наблюдаем по УЗИ.
Один показатель не несет информации и патологии.
Все риски будут рассчитаны при 1 скрининге.
На уровень ХГЧ не ориентируемся, главное - что по УЗИ с беременностью все в норме.