Риск заражения
Добрый день, забрали котика из деревни на кастрацию, привезли домой , котта ласковый. Игривый, треться мурчит, катается на спине , ну кто его кормил на улице , говорят так себя и вел, привезли его к ветеринару на осмотр, сказали что с лапками , у него какая дисплазия, что то с суставами, что такое бывает у Шотландских пород, во время измерения температуры, держала котика и он меня поцарапал, и что то так я загналась , если он бешенный?ветеринар заметил бы что то? Сегодня ездили к ещё одному врачу на кастрацию, тоээжн ничего особенного в поведении не заметил врач(есть ли причина беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не следует переживать. Бешенство может передаваться только посредством укуса больным животным или при попадании свежей инфицированной слюны на открытую рану. Через царапины заражения не происходит. К тому же царапины были получены во время термометрии - под воздействием спровоцированного фактора. Клинических признаков бешенства судя по описанию нет.
Вам не стоит беспокоится. Опасности в отношении бешенства в данном случае нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В Вашем случае не стоит беспокоится, так как бешенство передается через укусы, а не через царапины.
По описанию поведения котик тоже не имеет симптомов бешенства. Его агрессия при термометрия обоснованная, он защищался.
Он даже не то что агрессия , он задней лапкой пытался убежать , и потому зацепил руку . так он ест, пьёт, трётся)
Мария, значит котик добрый и хороший) нету у него бешенства
Пытается кусаться только при обработке шва, т когда ушки мы ему чистили, скажите пожалуйста а какие прогнозы у таких котиков при проблемах с суставами , есть ли польза и эффект от хондропротекторов?
Мария, при остеохондродисплазии прогноз осторожный в сторону неблагоприятного. Терапии при данной патологии нет. Только симптоматическая.
Хондропротекторы в данном случае не эффективны, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте, для заражения бешенством необходим контакт со слюной больного животного через слизистые оболочки или поврежденную кожу (свежую рану).
В стрессовых ситуациях, особенно если кот испытывает дискомфорт или беспокойство, может проявить небольшую агрессию. Особенно это вероятно, если есть предположение о болезненности суставов у питомца - болевой синдром мог спровоцировать использование когтей как защитную реакцию.
В данном случае переживать не стоит: риска заражения бешенством нет.