Болят суставы нет возможности попасть к врачу.
Здравствуйте, у меня проблема с суставами. Началось все в 2018 году, начал болеть левый тазобедренный сустав, затем стал болеть и правый, сейчас болят все крупные суставы. Примерно пол года-год назад внезапно стали щёлкать всё суставы. МРТ тазобедренных суставов показывает жидкость в правом тазобедренном суставе. Два раза сдавал реактивной белок и соэ, все в норме, также сдавал hla b27 не обнаружено, аццп в норме. Сдал на всякий случай ВИЧ, гепатиты, сифилис, ничего нет. Сдавал на хламидии. Хламидия трахоматис (Chlamydia trachomatis), антитела класса IgG МОМР + pgp3 в крови Сомнительный Хламидия трахоматис (Chlamydia trachomatis), антитела класса IgG к белку теплового шока HSP60 в крови 0.55 Отрицательный. Коленные суставы как будто напухли, всё болит противовоспалительные типа диклофенак, аркоксиа, Кетонал, Найз, пиаскледин, Мелоксикам вообще никакого эффекта не дают. 4го числа болело все так что спать не мог. Нужны какие то таблетки чтобы дожить до 18го числа, ближайший прием ревматолога.
Здравствуйте, Дмитрий, подскажите пожалуйста некоторые моменты:
1. боль в суставах по ночам во второй половине? ближе к утру? по утрам боль есть? в покое в течение дня боль есть? уменьашется/уходит ли боль в движении, после расхаживания, вам лучше быть в движении или в состоянии покоя?
2. утренняя скованность есть, если есть то более 1 часа?
3. если боль постоянного характера фоновая, как давно она длится в непрерывном состоянии, 3 и более мес? или это обострениями случается, эпизодами?
4. есть ли боль ,дискомфорт и скованность в спине, особенно утром, по ночам, требует вставать расхаживаться, усилвиается в покое и уменьшается в движении
5. укажите вес, рост
6.приложите мрт снимки, протокол, можете даже ссылку на скачивание содержимого мрт диска прислать-посмотрю снимки
7. делали обзорный снимок костей таза?
8. узи коленных суставов, в целом остальные крупные суставы обследовали?
9. псориаз у вас? семейные случаи псориаза известны вам?
Обычно при воспалении/артритах НПВП дают хороший эфект, если это не так, то нужно искать другие причины.
попробуем разобраться в механизме боли, чтобы понять чем вам помочь, если нпвп не эффективны, опять же, прием НПВП может быть эффективен при более длительном курсе, однократный, ситуативный прием может не дать нужный результат. .
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, скованность не знаю что такое, вроде бы нет, предпочитаю ничего не делать, если стоять или ходить, то болит сильнее потом, утром немного полегче, к вечеру бывает температура 37.1. Не могу МРТ скинуть, дисковода нет под рукой. Вес 70кг рост 183. УЗИ не делал, болят так же локти и запястья и даже пальцы начинают болеть. По весне ортопед мне предложил попробовать Азитромицин 1г в неделю 4 недели, возможно совпадение но первую неделю мне было лучше, по последующие 3 все по прежнему болело. Скинул все что смог скриншотами.
Анастасия Вячеславовна, спина болит иногда в верхней части ближе к шее.
Анастасия Вячеславовна, а ещё у меня мышца сама дёргается постоянно на правой руке.
Анастасия Вячеславовна, Псориаза нет, обзорный снимок не делал.
Анастасия Вячеславовна, Забыл сказать, несколько раз делал блокаду в левое запястье, через месяц - два снова болеть начинает и боль проходит не во всем запястье а только в том месте куда блокаду кололи.
Дмитрий, спасибо за информацию, подскажите, какими курсами принимали НПВП (аркоксиа, мелоксикам и т.д)? По вашему описанию боль в суставах не воспалительная, сложно резюмировать без осмотра и просмотра снимков, ну и требуется дообследование, если боль преимущественно механическая, в движении, то нужно попробовать подключить суставную гимнастику и уточните по нпвп, какими курсами как долго принимали?
Анастасия Вячеславовна, ну Мелоксикам я давно не принимал, последний раз диклофенак был пачку купил, как закончилась перестал принимать. Так же делал уколы хондрогард, Комбилипен, Амбене био, но это давно уже.
Дмитрий, диклофенак в какой дозе 50мг иди 100мг и сколько дней принимали, 20 дней? Как давно, сколько времени прошло после завершения курса диклофенака? Сейчас без необходимого обследования и осмотра четкую диагностическую гипотезу выстроить сложно, но в качестве симптоматической терапии при суставном синдроме (боль, неуточненного характера), как правило рекомендуется прием нпвп, например эторикоксиб 90 мг по 1 табл 1р в день, суставная гимнастика, которая направлена на снятие/ уменьшение боли, можно посмотреть упражнения на сайте НИИ ревматологии,раздел для пациентов, там выложены видео уроки.
Анастасия Вячеславовна, ну по ситуации смотря как болит, иногда две таблетки в день иногда одну 50мг, болит и в покое просто если походить то становится немного хуже.
Дмитрий, хорошо что вы записаны к ревматологу, нужно пройти обследование и выяснить диагноз, на данный момент, повторюсь, могу только предположить серонегативный/недифференцированный артрит, конечно нужно выяснять и смотреть вас объективно, делать дополнительное обследование, но как правило в таких случаях симптоматически применяются НПВП, например эторикоксиб 90 мг в день после еды, для стойкого эффекта может быть рекомендован прием 10-14 дней, подключите суставные упражнения (на сайте НИИ ревматологии, раздел пациентам). Исключайте нагрузки и длительные статические позы, это должно облегчить ваше самочувствие.
Анастасия Вячеславовна, ну примерно 10 дней принимал, я уже несколько лет постоянно на противовоспалительных, меняю их пробую разные, толку от них нет.
В уколах делал Мелоксикам, и ещё что-то уже не помню, тоже бестолку.
Принятый ответ
Понимаю Вас, Дмитрий, если мы предполагаем у вас артрит, даже если он недифференцированный, неуточненный, то это потребует назначения базисной терапии, на данном этапе и в рамках платформы в режиме вопрос/ответ к сожалению не можем поставить диагноз и назначить такую терапию, если нпвп не дают эффект, то рассматривают добавление антиконвульсантов, в любом случае требуется очный прием или телемедицинская консультация в режиме видео/аудио звонка. 🙏
Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление о воспалительной артропатии, но о какой конкретно, нужно разбираться. Если установить какой конкретно артрит не удастся, то может быть выставлен недифференцированный артрит и назначена базисная терапия, например, сульфасалазин.
В ситуациях, когда НПВС не помогают, а прием ревматолога еще не скоро, могут быть назначены антиконвульсанты, например, габапентин. Этот препарат и его схема также должны быть назначены врачом (терапевтом по м/ж).