МРТ головного мозга после удара

Здравствуйте, моей маме 73 года, два месяца назад был удар головой сделали мрт только сейчас, т.к стали беспокоить непостоянные боли в основном с левой стороны, из хранических заболеваний гипертония, диабет 2 типа , два года назад перенесла тромбоэмболию легочную и на постоянной основе принимает теперь кроворазжижающие препараты . Сейчас по мрт какое требуется лечение подскажите нужна ли консультация нейрохирурга?

Здравствуйте!
Прикрепите результаты мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте прикрепила

Описаны в основном возрастные изменения, которые клинически не проявляются.
По поводу структурных изменений гипофиза обычно выполняется мрт гипофиза и важно исключать гормональные нарушения-консультация эндокринолога.
Воспалительный процесс в пазухах-консультация лор-врача.
Отсутствие кровотока в сегментах задних мозговых артерий, тут показано проведение кт-ангиографии головного мозга с контрастом(тк описывают атеросклероз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а сейчас можно уколы проставить кортексин или церебрализин может другие какие то ?

Можно рассмотреть прием циннаризина 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Это препарат с доказанной эффективностью, остальные ноотропы и сосудистые не имеют доказательной базы.

Здравствуйте, на представленных снимках отмечаются множественные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы,повышение и артериального давления или атеросклеротическими изменениями. При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения. Так же отмечается атрофия коры головного мозга, возрастные изменения. Отсутствие кровотока по задним мозговым артериям объясняется либо их сужением, либо за счёт атеросклеротических изменений. В описании рекомендовано выполнить компьютерную томографию с контрастированием, для дифференциальной диагностики то есть, либо это анатомическое сужение сосуда, либо атеросклеротические изменения в нём. Поэтому после выполнения КТ ангиографии по результатам можно показаться ангиохирургу. Но поводов для хирургического лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А сейчас какое то лечение требуется ? Может быть уколы курсом проставить кортексин или церебрализин ?

А что за травма у вас была?

В современной медицине препараты с ноотроп ным действием практически не используются, так как у них нет доказанные эффективности. Однако существуют препараты с доказанной эффективностью, в данном случае можно внутримышечно, внутривенно или в таблетках пропить курс мексидол таблетированные форме 250 мг по одной таблетки два раза в день утром и вечером в течение одного месяца. Кистозный глиоз нные изменения вероятно всего носят посттравматический характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Травма была падение на улице удар головой об асфальт

Принятый ответ

Поняла вас.
Боль вероятно присутствует за счет мышечного-перенапряжения при падении в области шеи. Дополнить найз по 1 таб 1 раз в день утром-5 дней; параллельно омез на ночь;
И мексидол, как написала выше. Этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое