Назначение антибиотика
Добрый день! Врач после 6-ти дневной температуры у ребёнка назначила амоксиклав в дозировке 500 мг - 3 раза в день, на 7 дней. Вес ребёнка 32 кг. 2 вопроса: - стоит ли давать антибиотик, если на 7-ой день температуры утром не было? Но днем она вернулась - если да, то не слишком ли большая дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть как течение вирусной инфекции, так и осложнение в виде бактериальной инфекции.
Перед тем, как принимать антибиотик практически всегда надо сдавать анализы, потому что он на вирусы не действует, а чаще всего дети болеют вирусными инфекциями.
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтобы понять какая этиология.
Доза антибиотика расчитана средняя, не большая.
Но если у ребёнка отит, то там доза почти в 2 раза больше. Поэтому надо для начала понять, если это бактериальная инфекция, где очаг воспаления.
Елена Романовна, какие анализы необходимо сдать?
И что по поводу дозировки? Если мы решим давать антибиотик, можно ли меньше?
Елена Романовна, не сразу увидела про анализы. Спасибо, поняла! И про дозировку тоже. А в целом 6 днейэто много для температуры с учётом, что она снижается? Можно ещё подождать?
Температура при вирусной инфекции может подниматься до 10 дней, волнообразно. Главное, чтобы увеличивались интервалы между подъемами температуры.
Но перед приёмом антибиотика лучше сдать анализы, если кровь вирусная, то необходимости в антибиотике нет.
Елена Романовна, спасибо большое! Про 10 дней особенно важно. Анализы сдадим.
Не за что! Как сдадите анализы, можете прикрепить сюда результаты.
Принятый ответ
Добрый день. Чтобыы точно знать бактериальная это инфекция и нужен ли антибиотик - необходимо сдать общий анализ крови. Если температура постепенно снижается, то вероятнее всего, что это вирусная инфекция.
Алина Алексеевна, поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед тем как давать антибиотик рекомендую сдать оак и оам, если по анализам есть бактериальная инфекция, только тогда назначаем антибиотик
Температура может спускаться волнообразно, если 1 день или 12 ч не было температуры , это уже положительная динамика
Рекомендую только симптоматичнское лечение
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
Принятый ответ
Добрый день. Для того, чтобы сказать совершенно точно нужно либо осмотреть ребёнка, либо сдать анализ крови. Температура 7 суток – ещё не повод для назначения антибиотика При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.
32*45=1 440
Да
Доза рассчитана верно
Вам нужно понимать, что в зависимости от диагноза- будет меняться выбор группы антибиотика и длительность приема. Просто принимать антибиотик из -за температуры – неправильно
Принятый ответ
Здравствуйте. Что еще беспокоит ребёнка кроме температуры? Оак и оам сдавали? Дозировка антибиотика небольшая.