Консультация детского хирурга /

Шишечка на голове у ребенка — вопрос №2940070

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Ребёнок 1 год 8 месяцев, в 3 месяца был оперирован по поводу краниосинастоза сагитального шва, была саггииальная сутурактомия с вырезкой в теменной части клиньев (кажется правильно написала, если нет прошу прощения, документов рядом нет не могу посмотреть). Шов на голове зажил в течение месяца после операции. А вот сейчас обнаружила в районе шва справа уплотнение, как шишечка или даже не шишечка а как бугорочек, не подвижный, с кожей не спаян, он как бы на кости, а может это и есть кость, в общем не пойму что это. Фото приложила. И вот в чем вопрос могла ли после операцию криво срастись кость и образовать этот бугорок? Ребенка никак не беспокоит, при прощупывании нп больно ему ничего, спокоен. Конечно полезла в ин вернёт и начиталась про страсти, может ли быть что-то страшное на черепе?

Детский хирург, Ортопед
По описанию и фото ребенка после операционный экзастоз частое явление при таких операциях. Так как рост костей черепа продолжается могут быть такие наросты . Они проходят со временем.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, то есть со временем этот нарост просто выровняется? Ничего делать не надо? Может помазать чем-то?
Клиент
И можно вопрос, а что такое экзастос?
Детский хирург, Ортопед
Ничего делать не нужно пройдет сама в течение.6-9 месяцев. И мазать не надо .
Клиент
А экзастос это получается нарост, правильно?
Детский хирург, Ортопед
При заживление раны рубец при стике костной раны определенный нахлесть который пройдет
Клиент
Можно еще вопрос, подскажите пожалуйста, а такое могло быть, что его сразу не было, а потом он появился? Я просто раньше нр замечала его, а может и был я особо не щупала
Детский хирург, Ортопед
Может быть потом при формирование костного мозолью конфигурация может меняться
Клиент
Поняла, спасибо большое! А то я так перепугалась сильно🤦
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Прочитал ваши жалобы и фото.
По фотографиям ничего страшного нет, но учитывая то, что была проведена сложная операция, я рекомендую показаться нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Мы нейрохирурга были в конце декабря, делали узи швов, и головного мозга, он нам ничего не сказал, а я не обратила внимание на это, потому что не щупала голову, по узи у нас все хорошо.
Детский хирург, Хирург
По хирургии тоже ничего нет на фото, в таком случае можете быть спокойны.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. После оперативного лечения рост костей черепа продолжается, в редких случаях происходит образование экзостозов в области резекции кости или захлест кости на кость. Страшного в этом ничего нет, максимальный быстрый рост черепа происходит до 1,6 лет, дальше рост замедляется, и костный нарост может уйти самостоятельно (сгладится), но не исключен и иной исход с увеличением костного нароста, в настоящий момент нужен просто динамический контроль, и при его увеличении потребуется рентген или кт черепа.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! А если он увеличивается, что тогда делают?
Клиент
И если нам сейчас 1 год и 8 месяцев, то голова уже медленно растет правильно и нарост скорее всего не увеличится?
Ортопед, Травматолог
Он будет рости пропорционально росту кости, если увеличение большое за короткий срок, то проводят для точного определение структуры образования и при необходимости его удаляют оперативно
Клиент
А на сколько еще голова должна вырасти сантиметров?
Клиент
То есть спиливают? Правильно?
Ортопед, Травматолог
Размер головы сугубо индивидуальный, я вам не скажу на сколько она вырастит. Нарост срезают специальной пилой, но сейчас об этом рано думать!
Клиент
То есть он и может остаться в таком виде, правильно? А может вообще уйти? Подскажите пожалуйста, я себя уже накрутила жуть как, а если это не нарост, что может еще быть на голове? Опухоль может быть? Я просто после краниосинастоза переживаю по поводу всего🥺