Появились пятна на плечах

Добрый день.моему сыну 14 лет.сегодня заметила что за ухом и на плечах появились пятна ,слабо розового цвета ,не чешутся фото приложу(я не за родинки говорю а именно за пятна возле них)что это может быть и как это лечить?спасибо

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на разноцветный лишай
Может образоваться после заболевания (на фоне сниженного иммунитета )
Повышенное потоотделение
Несбалансированное питание (много мучного,сладкого в рационе )

Рекомендую наносить шампунь с кетоконазолом прямо на пятна наносить оставить на 5 минут потом смыть 3 раза в недели один месяц

На ночь крем Клотримазол или
Тербинафин на 2 недели

Частотные мочить ,не тереть
Скорректировать питание
Обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото проявления разноцветного- отрубевидного лишая.
Возникает от грибков, живущих на коже в норме, но активизирующихся при потливости или пребывании в тепле.
Утро- 2% салициловый спирт
Вечер - крем тербинафин 2нед.
Шампунь с кетоконазолом использовать как шампунь и гель для душа на время лечения.
Не заразно

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото проявления разноцветного (отрубевидного) лишая. Несмотря на название незаразное заболевание, вызванное условно- патогенным грибом малассезия фурфур (присутствует на коже у всех). Чаще возникает из-за потливости. Рекомендуется крем тербинафин 2 раза 14 дней с захватом здоровой кожи. Для мытья ежедневно шампунь низорал 14 дней, подержать 3-5 мин и смыть.
Обратила внимание на крупные невусы, рекомендую взять их под наблюдение. Дерматоскопия ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном фото наблюдаются проявления отрубевидного лишая — состояния, возникающего вследствие изменения кожной микрофлоры. Это происходит, когда условно-патогенные дрожжевые грибы, которые в норме присутствуют на коже каждого человека, начинают активно размножаться.

Чаще всего отрубевидный лишай встречается у:
подростков на фоне гормональных изменений,
спортсменов,
людей с избыточной потливостью , то есть на фоне изменения pH пота.

На сегодняшний день отрубевидный лишай классифицируется как кожное заболевание, но при этом не связан с нарушениями работы ЖКТ или других систем организма. Его появление обусловлено генетической предрасположенностью кожи к реакции на собственную микрофлору. Большинство людей, имеющих разноцветный лишай, не имеют каких -либо системных хронических заболеваний.

В лечении используются противогрибковые наружные средства, например:
Шампунь Низорал используется в качестве геля для душа. Наносится на кожу на 5 минут, затем смывается водой. Применять до полного исчезновения пятен (в среднем от 14 дней до месяца).
Противогрибковый крем Залаин – наносить утром и вечером на пятна в течение 14 дней.

Для разноцветного лишая характерны рецидивы. Частота индивидуальна.
Для предотвращения повторного появления пятен рекомендуется использовать шампунь Низорал 1-2 раза в месяц.

Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.

В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе

Здравстуйте

Разноцветный лишай

Утром и вечером крем Клотимазол 3 недели.

Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишая – поверхностного грибка кожи. Наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал