Темные пятна на голени
Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться. У мужа на голени периодически появлялось темное пятно и потом пропадало, не чесалось, никаких других симптомов, кроме внешнего. Есть варикоз. В последний год-полтора пятен створ больше, периодически темнеют. Соскоб ничего не показал. Точного диагноза не поставили. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к какому врачу имеет смысл, какие анализы сдать...
Здравствуйте
Чем лечили очаги?
Марина Геннадьевна, ничем особо и не лечили, детралекс и троксевазин, но не понятно что помогало, последний раз стало лучше в отпуске...
Здравствуйте. Сколько по времени держалось на коже?
Проходило само или чем то лечили?
Здравствуйте
Это экзема, носит хронический характер
Нужно ограничить контакт с водой, с бытовой химией, моющими средствами
Наружно тетрадерм 3 раза в день 7 дней, затем
Цикопласт la roche posay 3 раза в день
Здравствуйте! Как долго эти пятна были, а потом исчезли?
Какие-то препараты получали?
Здравствуйте,на фото экзема-носит хронический характер,поэтому и проходило и сейчас возобновилось
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 -14дней
-ежедневно крем диадерм регинирирующий 2-3 р в день
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,алкоголя,яркого и тд
-исключить проблемы жкт,сдать общий анализ крови,Бх анализ крови ,узи сосудов нижних конечностей,кал на яйца глистов и простейшие, проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на экзему на фоне нарушенного питания кожи.
Кожа истончается поэтому начинают проявляться сосуды точечно, также часто происходит присоединение инфекции.
В таком случае помогает тридерм крем 2 раза в день в течении 7-14 дней.
Также это может быть как сосудистая патология, тогда нужно делать узи сосудов смотреть ОАК.
Также пятна могут появляться на фоне приема препаратов, типа антибиотиков продолжительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас экзема
Носит хронический характер
Провоцировать могут
- стрессы: пейте чай с Ромашкой и мятой
Сильнее: элтацин и Атаракс
- проблемы с жкт. Надо сдать комплексное обследование кала
- проверить дефициты по витаминам и микроэлементам
- биохимия скрининг, гликированный гемоглобин
- ограничить контакт с водой
Не помешать сауны, бани, бассейн
Не распариваться в ванне
- проверить узи н/к и посетить сосуд хирурга проверить кровообращение
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь или тетрадерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
-исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления экзематоидов.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Тетрадерм или Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Рекомендую проверить анализы :
ФЕРРИТИН, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, ат к тпо, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, соль, общий белок, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие, IgEобщ.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, алкоголь до полного разрешения высыпаний.