Помогите с анализами

Сдали мочу кровь на анализ, помогите, результат пугает

Здравствуйте. Анализ мочи в норме. По биохимическому анализу крови у питомца липидоз - повышение холестерина и триглицеридов (жиров). Такое возможно при ожирении, несбалансированном питании, низкой физической активности, аутоимунных процессах ( так как снижены нейтрофилы, которые появляются при инфекциях, воспаленных процессах). Повышение гемоглобина, эритроцитов может говорить об лёгком обезвоживании (дегидратации), но это не так информативно как например снижение эритроцитов - риск анемии.
С какими жалобами приходили на приём?

Мы лечимся от отита среднего уха, и перед анестезией сдавали кровь, кровь пришла не очень, и нас отправили на узи пересдачу крови и мочи. По узи все хорошо

Узи брюшной полости делали в конце ноября, отклонений нет

Какой вес у питомца?

4 килограмма

Мы на препарате сандиммун постоянно (терапия)

Недавно после очередного промывания среднего уха были на антибиотиках после цитологии

Скажите пожалуйста, по анализам что то страшное

Препарат не влияет на показатели крови. Только на выработку лимфоцитов, нейтрофилов

Сейчас желательно пересмотреть питание кошки, скорректировать его что бы было уменьшение в основном рационе углеводов и жиров. На каком корме находится кошка?

Best dinner сухой и влажный

Циклоспорин по причине аллергии принимает или лейкоз?
Можно рассмотреть корма премиум класса - беззерновые ( где будет в составе сбалансированное количество жиров углеводов)- но это если у кошки сохранен аппетит
Для проведения анестезии желательно сделать ЭХО сердца что бы оценить его работу и подобрать наркоз с минимальной нагрузкой на сердце. Темболее надо смотреть работу сердца при повышении уровня жиров в организме

Анастезия уже была проведена, эхо конечно делали. Циклоспорин назначил дерматолог, на нем продержались 1,5 года до рецидива отита среднего уха

Скажите пожалуйста, если с аппетитом все хорошо, можно просто поменять корм с пониженным содержанием жиров и углеводов

И нужно ли ещё раз делать узи брюшной полости, если делали в ноябре

Да корм желательно поменять, и через примерно месяц сдать БХ крови посмотреть на содержание липидов. Узи сейчас лучше сделать с наклоном на осмотр печени, почек
Пересдать Бх крови соблюдая голодный режим 8-12ч, вода в свободном доступе. Если кормить перед анализом тоже содержание жиров, глюкозы повышается

То есть несмотря на хорошее узи брюшной полости в ноябре, нужно повторить?

Когда вы в ноябре проводили узи, какие результаты были по анализам крови?

Сейчас необходимость в узи исходит от результатов анализов

Прикрепила

Увидела. По анализам в ноябре показатели почек были не в норме, так же тромбоцитоз
Если предполагать совокупность с данными результатами- предварительный диагноз ХПН ( хроническая почечная недостаточность)
УЗИ органов малого таза не проводилось? Именно почки, мочевой пузырь, мочеточники

Нет, не проводили

Теперь нужно повторить узи брюшной полости, верно, результаты ночьря уже не актуальны? Или этого достаточно для нефролога

Брюшная полость - органы: желудок, печень, селезенка, поджелудочная железа, кишечник
Малого таза: почки, мочевой пузырь, мочеточник

Так как анализы уже на данный момент изменены, лучше пересмотреть узи

Если почки будут изменены - это влияет на качество наркоза, анестезиологические риски. Так как многие препараты для седации выводятся непосредственно почками
В остальном противопоказаний нет для анестезии

Я перепутала, делали в ноябре узи почек, печень не смотрели, надо ли тогда смотреть печень и повторять узи почек, это последний вопрос, извините пожалуйста 🙏

Если в вашей клинике можно отдельно сделать УЗИ почек и печени- было бы очень хорошо

Я вообще думала что брюшная полость это все вместе, вместе с почками. Как я поняла, нас интересует печень и почки

Принятый ответ

Да 👍
Брюшная полость это обычно органы пищеворительной системы. Но в клиниках часто по усмотрению врача проводится узи. Допустим если врач терапевт узист что проводит приём решил посмотреть отдельно органы, может посмотреть

Вы просто прелесть, спасибо 🙏

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какими жалобами приходили на прием ? Какой возраст у питомца ?

Мы лечимся от отита среднего уха, и перед анестезией сдавали кровь, кровь пришла не очень, и нас отправили на узи пересдачу крови и мочи. По узи все хорошо было , делали в конце ноября

Анастезия в связи с промыванием среднего уха

Недавно после очередного промывания среднего уха были на антибиотиках после цитопосле результата

Кошечке 4 года

Скажите пожалуйста, если делали узи в конце ноября, нужно ли делать ещё раз

По биохимическому анализу крови у питомца повышены триглицериды, холестерин, что может быть следствием нарушения липидного обмена, ожирении, породной предрасположенности, при некоторых патологиях почек.
Стоит обратить внимание на повышение креатинина (у кошек норма до 140), что может говорить о развитии хронической нефропатии. В данном случае рекомендовано повторно провести узи исследование брюшной полости, сдать мочу на СБК для исключения протеинурии.

По общему анализу крови присутствует лейкопения, что может наблюдаться при хронических вирусных инфекциях, если питомец принимает Циклоспорин, возможно лейкопения на фоне приема препарата. Присутствует гемоконцентрация, что может наблюдаться при легкой степени дегидратации, малом потреблении жидкости.
Я бы все же рекомендовала провести узи брюшной полости повторно вместе с анализами мочи и пересмотреть б/х анализ крови в динамике.

Узи брюшной полости сделаем, а узи почек нужно, или это комплекс считается?