Консультация педиатра /

Ребенок часто кашляет ,почти все время — вопрос №2940247

Ребенок начал часто кашлять каждый день или через день ,сходили к Лору ,подумали может аллергия ,легкие чистые ,дышит спокойно ,лор предположила сдать анализы на глисты ,пришли результаты ,на описторхии,трихинелла и лямблии ,как разобраться?как лечить и нужно ли?

Возраст: 3

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, бывает кашлевой период при глистной инвазии, например, при аскаридозе, но должна быть и другая клиника.
Не ставится диагноз по обнаружению jgG на гельминтов, да и откровенно говоря показатели низкие для прям течения болезни.
Вероятно, иммуноглобулины памяти, а причина кашля кроется в другом, более вероятной причине.

Возраст ребенка? Накануне перенесли какую-то инфекцию? Опишите когда появляется кашель и какой он? Чем лечились?
Клиент
Дарья Андреевна, ребенку 3 года,с начала отопительного сезона начал кашлять постоянно,но чаще когда спит сильно ,в течении дня пару раз может ,пробовали сиропы от кашля ,лазолван,амбробене ,тонзилгон,лор сказала слизистая сухая,перестали давать любые лекарства ,перестает и снова начинается и снова сам перестает ,педиатр слушала все время когда кашлял легкие чистые ,дышит спокойно,поэтому подумали на аллергию

Педиатр, Гастроэнтеролог
Поняла. Сиропы от кашля это муколитики и они могут усилить даже проявления кашля и не рекомендованы вовсе у детей младшего возраста.

В комнате важно создать хороший микроклимат, влажность 40-60%, поставьте увлажнитель, проветривание.
На фоне пересыхания слизистой возможен и кашель, и заложенность носа, для орошения слизистой также можно использовать раствор морской воды 2-3 р/д
Педиатр
Здравствуйте
По анализу повышен катионный эозинофильный белок , что может указывать на аллергический процесс

Необходима консультация аллерголога-пульмонолога
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Анализ крови на лямблии – не информативен. Информативно сдавать кал.
Повышен ЭКБ – я бы рекомендовала консультацию аллерголога. По общему анализу крови эозинофилы в норме, при глистных инвазиях они повышаются значительно.
Подскажите, ребёнок привит от коклюша ?
Как давно кашель?
Клиент
Надежда Александровна, с начала отопительного сезона ,начинается и сам прекращается ,снова начинается ,когда уже сильный и видно что сопли появляются начинаем лечить
Клиент
Надежда Александровна, от коклюша привит
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, получается уже5 месяцев
Если бы это был Коклюш, кашель бы особо не менялся. Не было бы периодов улучшения. Поэтому, сейчас Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Консультация аллерголога
Фвд и анализы на аллергены по показаниям
По анализу крови нет инфекционного процесса
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
По ОАК- фактически все показатели в пределах нормы. есть небольшое повышение нейтрофилов в лейкоцитарной формуле. больше, чем по возрастной норме.
По анализу крови на паразитозы - определены антитела класса G. В данной ситуации они не играют решающей нормы, поскольку этот класс отображает перенесенные заболевания, не острый процесс. Но, они тоже в низких цифрах. не имеют диагностического значения. Сомнительные только на лямблии. их можно повторить через 2 недели. Повышен ЭКБ.
Поскольку у ребенка длительный кашель, необходимо исключить атипичную флору - микоплазму и хламидии. Это анализ крови на антитела, смотреть необходимо Ig M как показатель острого процесса.
Педиатр
Здравствуйте
Как давно ребенок кашляет? Болел ли ОРВИ? В крови есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами что может указывать на это.
Анализы данные на глисты отрицательные. Учитывая что уровень эозинофилов нормальный, и нет других симптомов то считаю что дальше глистов искать не нужно.
Клиент
Наиль Фидаилевич, сейчас болеет кашель сопли и ухо болело ,но сейчас видно что он на самом деле болеет ,а не просто беспречинно кашляет
Педиатр
Тогда рекомендуется закапывать в нос аквамарис. При сухом кашле можно использовать синекод по возрасту - 15 кап 4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Возможно причина банальна. Вы отметили что с началом отопительного сезона. Если слизистые дыхательных путей пересушиваются от теплого и сухого воздуха то может начаться рефлекторный кашель.. Поэтому нужно следить за микроклиматом в комнате ребенка, температура должна быть не выше 21гр, влажность воздуха в пределах 50-60%, это важно и часто встречается.

Также повышен эозинофильный катионный белок, имеет смысл сдать также анализ на уровень общего иммуноглобулина Е, и если он повышен тоже то обратиться к аллергологу. Возможно будут назначен такой препарат как пульмикорт. Или антигистаминные, как зиртек.
Клиент
Наиль Фидаилевич, да я об этом тоже думала ,чаще жалуются в садике на кашель во время сна ,а там очень жарко и душно ,дома все равно полегче
Педиатр
Здравствуйте
Анализы в пределах нормы, отклонений нет
Рекомендую сдать иммуноглобулин е и экб и консультация аллерголога
У ребенка все прививки стоят по календарю?
Клиент
Алиса Сергеевна,да все прививки по календарю
Педиатр
Тогда коклюш исключен
Рекомендую сдать пцр на микоплазма и хломидия пневмония