Консультация гастроэнтеролога /

Жуткое вздутие,запоры,ленточный кал кусочками — вопрос №2940266

Здравствуйте. 39 лет,вес 48,рост 172.После новогодних застолий появилось вздутие,запоры,чувство не полного опорожнения кишечника.Сходила к колопроктологу ,выписал форлакс,нутрифайбер,тримедат ,свечи для лечения трещины и сказал сделать фгдс и колоноскопию. Прошла,результаты прикрепляю. После пошла к гастроэнтерологу. Сделала копрограмму,результаты прикрепила.На сегодняшний день беспокоит ужасное вздутие,преимущественно в левом подреберье и чуть выше пупка,иногда вздутие гуляет в правое подреберье,газы практически не отходят,немного с утра,очень хочется чтобы вышли,но не получается как бы не тужилась.Не возможно полноценно есть,пить,чувство что для еды нет места,практически не сплю. За последнюю неделю потеряла в весе 2 кг,для меня это очень много и так очень худая.Аппетита нет,воротит от мяса.Стул узкими кусочками желтого цвета.2-й день запора нет,хожу 2 раза с утра(я так понимаю что на фоне приема хофитола и метронидазола)
На сегодняшний день принимаю препараты:
Форлакс 1 р в день
Разо-1 к 2р в день
Ребагит- 1 т 2 р в день
Хофитол-2 т 3 раза в день
Фестал чередовать с эрмиталем 10000. По 1 к 2 р в день
Метронтдазол-по 500 мг 2 р
Метеоспазмил -3₽ в день
Семя льна по 1/2 стакана 3 раза в день
Минеральная вода Донат магний.
Лечусь с 10.02,метронидазол принимаю с 15.02. Пока улучшений нет,очень раздувает,независимо от еды,даже болят ребра,легче только когда совсем голодная.
Скажите пожалуйста,может ли такое вздутие давать долихосигма? Или СИБР? Очень беспокоит кал мелкими фракциями. Как мне убрать это жуткое вздутие? И какие анализы можно сдать
дополнительно чтобы поставить точный диагноз? Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит,дуоденогастральный рефлюкс,дуоденит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, долихосигма может давать ведущие за счёт запоров, застой кала и повышенное газообразование и + газообразование от гастиита Лечение назначено верно (стул от форлакса и спазмолитиков) можете только добавить препараты на основе симетикона , для уменьшения вздутия +обязательно Соблюдение диеты, самомассаж жля облегчения отхождения газов. Я бы Вам рекомендовала сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,большое спасибо за ответ! Можно подробнее про долихосигму? Как говорят врачи ,долихосигма это врожденная особенность,но у меня редко были проблемы с запорами,если только в детстве,не долго.Потом все по часам. Могла ли долихосигма проявить себя от переедания мясными продуктами за короткий период(10-15дн) или это все таки гастрит себя так проявил?
Что происходит со мной сейчас:
Забыла написать что уже много лет у меня температура 37 -37,2 . О чем это может говорить?
На 4-й день лечения метронидазолом стало очень плохо,озноб,тошнота,полное отсутствие аппетита.
17.02 сделала узи,приложу.Сдала кровь биохимию,тоже приложу.Кровь на паразитозы ,работу поджелудочной и витамины,пока не готовы.Буду прикреплять по готовности.
И так же посетила врача. Дополнительно к лечению назначила мне альфанормикс 200 мг 2 р после еды
Диспевикт по 1 т 3 р в день за 30 мин до еды и микразим 25000 2₽ в начале еды. Метронидазол отменила,потому что мне нужно есть ,а есть я не могла.
Стул каждый день так же плоскими кусочками,очень мало и несколько раз.
И ещё у меня вопрос. Может ли у меня быть повышен тонус анального сфинктера или плохое расслабление в момент опорожнения кишки? Имеется небольшая анальная трещина как сказал врач. Может быть в этом причина такого кала и его малого количества,а также плохого отхождения газов? Стоит ли снова посетить колопроктолога с этим вопросом? Огромное спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Долихосигма может быть врожденная и приобретенная в следствии длительно брожения и застревает в кишечнике.из-за мяса долихосигма не появится, а вот гастрит обостряется может. Температура 37.2 это субфебрильная, может быть вариантом нормы или в следствии поражения щитовидной железы, или длительного воспаления в организме . Анальная трещина не может быть причиной, но может давать болезненность при дефекации, поэтому из-за болезненности может плохо расслабляется сфинктер. Не состоятельность сфинктера может быть, но чаще она возникает в следствии какого-нибудь заболевания, а не само и вам бы это написали на колоноскопии.
Клиент
Алия Наиловна,спасибо большое за ответ. Значит можно успокоится на счёт долихосигмы? Все таки причина сильного вздутия в гастрите? А Альфа Нормикс как вы считаете мне правильно назначили? Болезненности при дефекации у меня вообще нет,но приходится тужится чтобы кал вышел и он узкий ,почему такое может быть? Простите за много вопросов,пытаюсь разобраться,чтобы не совершать ошибок в лечении.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Причина вздутия может быть и в гастрите и в кишечнике, альфа нормикс назначили вам верно. Кал при дефекации твёрдый?
Клиент
Нет мягкий,тонкими кусочками,похожий на запятые и мало выходит за раз.Сегодня только раз сходила,не полностью. Вчера несколько раз но буквально по чуть чуть
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александра, добрый вечер
Если сравнивать самочувствие до лечения, можно сказать, что стало хуже ?
Как вы реагируете на молочные продукты ? Большинство капсул содержит лактозы моногидрат, поэтому при непереносимости может усиливаться симптоматика
Препаратов назначено очень много, одни крепят, другие слабят, поэтому эффекта нет

Из прикрепленного лечения я бы порекомендовала убрать ферментные препараты, они крепят
Убрать донат магния
Остальную терапию продолжить
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,Нелли Фанисовна. Большое спасибо за ответ. Не могу сказать что стало хуже,скорее так же. Единственное, после отмены метронидазола снова появился аппетит и я немного увеличила порции еды,но вздутие сохраняется,а так же мало отходят газы.Молочные продукты исключала на какое то время,изменений не замечала,вздувает что с ними что без них.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как со стулом сейчас
Что продолжаете принимать?
Клиент
Сегодня утром сходила нормально,вроде не мало,кал мягкий с твердоватыми вкрапления «козьего кала»,так только сегодня,в основном мало и несколько раз ,а то и вообще один.
Продолжаю лечение. За 30 мин до еды:
Разо 1 т 1 раз
Ребагит по 1 т 3 раза
Хофитол по 2 т 3 раза

Метеоспазмил по 1 т 3 раза после еды

С 17.02 добавила к лечению:
Диспевикт по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды.
Микразим 25000 1 к 2 раза в начале еды
Альфа Нормикс по 2 т 2 раза в день после еды.

Что интересно: вчера чувствовала себя более менее,вздутие было но не такое ощутимое,могла есть пить и в принципе жить так можно. Но вечером после ужина намеренно не выпила метеоспазмил,посчитала что 2-х капсул в день достаточно и т.к самочувствие нормальное,наверное начал работать альфа нормикс. Но нет ,опять сильно вздувало,что было невозможно спать,как будто что то сейчас лопнет в животе,до слез прям. Выпила метеоспазмил и через некоторое время уснула,получается из всех таблеток работает только он?
Нелли Фанисовна,скажите пожалуйста ,если у меня СИБР когда должно становиться легче от лечения альфа нормиксом? И что можете сказать по копрограмме? Грибки могут давать такое вздутие? Часто страдаю молочницей,заметила это. Может ли быть какая то связь? Уже всю голову сломала откуда это сильнейшее вздутие..((( Большое спасибо за ответ.
Клиент
И ещё прочитала,что сибр лечат альфа нормикс по 2 т 3 раза день. А я пью по 2т 2 раза. Может быть дозировка маленькая?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Альфа нормикс стандартная схема 400 мг 3 раза в день
Так принимаете ?

Споры Грибов в копрограмме - это не показатель грибкового роста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, пьете меньше на 400 мг
Клиент
Хорошо,добавлю ещё 400 мг. Нелли Фанисовна,ещё что то посоветуете,чтобы понять причину вздутия?Может быть анализы какие сдать. Жду результат крови на паразитоз. От наличия паразитов возможны мои симптомы? Очень хочется вылечиться. Готова боль терпеть,но не это ужасное вздутие🥺
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Антитела не обладают информативностью
Кал методом parasep сдавали?
Клиент
Нет,не сдавала
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше сдать это то анализ
Хотя бы достоверно исключим паразитозы
Клиент
Хорошо,одного раза достаточно? Или 3?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хотя бы 1 раз сдать
Клиент
Поняла. Сдам и прикреплю результат. Нелли Фанисовна,большое спасибо)Надеюсь,будем на связи❤️
Клиент
Нелли Фанисовна,нашла анализ,в лаборатории называется Анализ кала на яйца гельминтов (яйца глистов, helminth eggs)

Метод определения
Модифицированное формалиново-эфирное обогащение (с использованием концентраторов PARASEP), микроскопия.
Это нужный нам анализ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александра, конечно, будем на связи, 5 дней открыт вопрос
Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP)

Не только гельминты
Так в поиске введите
Клиент
Нелли Фанисовна,пришли анализы,я прикрепила,посмотрите пожалуйста,может можно какие то выводы сделать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анализы хорошие
Магний на нижней границе нормы, можно начать прием вмтаминов
Клиент
Поняла,спасибо большое❤️