У ребёнка запоры, плохой сон и высыпания на лице

Добрый день! Ребёнку сейчас 11м 2н, с 8,5 начались периодически запоры, но особого беспокойства не вызывали, месяц назад запоры начались постоянно, сейчас может тужиться, но ничего не получается, использую либо микролакс, либо глицериновую свечку. Сон стал чуткий, может всхлипывать во сне, просыпаться в слезах, часто спит попой кверху, засыпает тоже проблематично, заметила постоянные бурления в животике и пукает. Ранее на подбородке была небольшая сыпь, но всегда считала, что это от слюней, а 3 недели назад начало обсыпать сильно вокруг рта, за пару часов кожа сильно краснеет и покрывается сыпью. Так же заметила связь, если беспокойно себя ведёт ребёнок, если у него бурлит живот и тд, то лицо обсыпает. Педиатр нам прописал курс лечения на 10 дней : бак сет бэйби 1/4 х 3р/д креон 25000 Пакетик фосфолюгеля на 3 приема в день От сыпи комфодерм Как итог, легче не стало, единственное, - это то, что мазь снимает красноту на лице. Может ли это быть реакция на прорезывание зубов? Сейчас у нас режется 52 и снизу на подходе 72. Мы на ив, ранее кушали Nan, неделю назад сменила на лечебную friso vom. Подскажите что нам делать в нашей ситуации? Уже измучился и ребёнок и я.

Нет
1 год

Здравствуйте. Фото сыпи можете прикрепить? Сыпь беспокоит ребёнка?
Сколько дней отсутствует стул, до того как вы используете микролакс. Какой по консистенции стул? Сколько пьёт воды ребенок в сутки? Что из прикорма уже введено?

Ирина Васильевна, воду приучила пить, по 300-400 мл чистой воды
Из прикорма введено, пожалуй, все, и каши, и овощи, и мясо, и рыба и фрукты и молочные продукты. Чернослив не помогает при послаблении стула.
Максимум 2 дня, но ребенок беспокойный , если не сходит в туалет уже через сутки.
Может ли так на лице проявляться интоксикация? Хотя, понимаю, что суток маловато для этого

Баксет бэби может ещё больше скрепить стул. Делайте упор на овощах и фруктах, кисломолочных продуктах без сахара и добавок. Чистой воды должен выпивать примерно 30-40мл/кг. Помогайте массажем живота и упражнением велосипед. Курсом можно подавать хилак форте по 15-20 капель разбавить с водой. Утром натощак предложите пить немного тёплой воды. Старайтесь ждать самостоятельный стул, частые клизмы могут только навредить.
По поводу высыпаний, вы чем-то обрабатывали? Корочек до этого не было, только сыпь, подсыпает ещё?

Ирина Васильевна, корочек не было, но немного подсушивало , обрабатываю комфодермом

Попробуйте наносить на чистую кожу цинковую мазь. Если эффекта не будет, тонким слоем эритромициновую мазь 1-2 раза в день

Здравствуйте, Оксана. Рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин. Ввести в рацион ребёнка чернослив в виде соков и пюре. Судя по характеру сыпи имеется бактериальный компонент. Рекомендую сыпь обрабатывать Мирамистином - антисептик широкого спектра действия и после подсыхания минут через 15 наносить мазь Эритромициновую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Чернослив введён, но он нам не помогает при послаблении
Гельминты способны, получается, вызывать проблемы в жкт схожие с нашими?

Да, гельминты способны вызывать такие симптомы в расстройстве кишечника, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин анализ.

А если подтвердится наличие гельминтов, какой препарат лучше для малыша в год?

Немозол суспензия.

А как принимать?

Принятый ответ

10 мл, однократно, через 3 недели можно повторить 10 мл 1 раз в сутки.

Добрый день. Если до 8 месяцев у ребенка не было проблем со стулом, а возникли только в последний месяц, вам нужно ребенку отменить рисовую кашу, ввести овощи- капуста, кабачок, морковь, тыква + растительное масло по 5 мл добавлять в пюре и каши, поить отвар чернослива, инжира., добавить 1 кормление кисломолочные продукты- кефир, биолакт, йогурт. Клизмы часто не рекомендуется. Баксет беби способствует запорам, замените на бифистим беби,. необиотик или нормобакт 1 раз в течение 10 дней, поить достаточно, делать массаж живота и гимнастику для укрепления пресса.Из препаратов можно добавить нормазе по 5- 7.5 мл 3 дня , затем половинную дозу давить 3-4 недели.

Овощи введены, масло добавляю в каждый приём пищи, рис не даю ребёнку вообще ( заметила на этапе введения , что от него всегда крепит). Кисломолочные продукты ежедневно в рационе, ранее помогали в послаблении, сейчас нет

Вы правильно кормите ребенка, давайте много питья - 30-40 мл на кг веса, больше активности малышу, чтобы стимулировать перистальтику кишечника, соки и фруктовое пюре из чернослива, тыквы, моркови.Можете добавить ребенку экспортал для налаживания стула по инструкции, но клизмы часто и свечи регулярно ставить не рекомендуется.

Здравствуйте) попробуйте увеличить ребёнку питьевой режим, не менее 30-40мл на кг в сутки. Добавьте в рацион больше клетчатки.

Водичку пьёт в норме( только чистую обычную воду даю), но за несколько недель стало только хуже, даю кисломолочные продукты, но это тоже не помогает. Клетчатка в виде фруктов и овощей присутствует ежедневно в рационе.
Даже когда я его приучала к тому, чтобы он пил воду у него не было проблем со стулом