Киста яичника

Добрый день. Делала в этом месяце узи малого таза, обнаружили кисту на левом яичнике, затем сделала для уточнения на 9 день цикла МРТ с контрастом. Что за киста по данным МРТ? Признаков злокачественности нет?

Эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат исследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Юрьевна, прикрепила

Спасибо! Увидела, познакомилась с описанием! По описанию - образование яичника доброкачественное. О злокачественности процесса можно косвенно судить по онкомаркерам (СА - 125), а более достоверное исследование - гистологическое - при удалении образования. В данной ситуации рекомендую обсудить с Вашим гинекологом удаление этого образования яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Киста не выглядит злокачественной. Но для более полной оценки рисков
в таком случае есть смысл сдать кровь (строго вне менструации) на онкомаркеры СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA. Вкупе всех данных мы оцениваем риск злокачественности и понимаем, надо ли удалять кисту или же можно ее просто наблюдать.
Также случае, когда это образование выявлено впервые, в любом случае нужна оценка динамики (УЗИ будет достаточно) через 2-3 цикла, чтобы понимать, не функциональное ли оно (в таком случае вообще риски минимальны, функциональные кисты бесследно «рассасываются» сами без нашего участия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, забыла написать, онкомаркеры сдавала в консультации, результаты норма. Подскажите, а по МРТ пишут что киста с пристеночным компонентом, функциональная киста может так выглядеть? Или нельзя точно определить функциональная она или нет? Пристеночный компонент это не очень хороший признак?

То, что онкомаркер хороший, – благоприятный признак. Функциональная киста или нет, можно определить только контролем в динамике. Иногда таким образом может выглядеть киста жёлтого тела, фолликулярная киста же действительно визуально выглядит обычно иначе.

Пристеночный компонент — действительно «настораживающий» признак, из-за него в большей степени киста и определена по классификации в ORADS-3, то есть «риск злокачественности низкий, но нужен пересмотр через 1-3 цикла». Это не всегда прямо указывает на что-то «нехорошее».

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно никаких признаков онкологии не описано, точный ответ Вам даст гистологическое исследование после удаления

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ у вас имеется эндометриоз матки и яичников. Образования больше 4 см необходимо оперировать, перед этим оценить ваш АМГ. Имеется спаечный процесс. Лечение во многом зависит от того, что вас беспокоит и есть ли проблемы с зачатием и боли. Желаю вам удачи

Принятый ответ

Здравствуйте

Киста яичника средних размеров, неоднородное содержимое, с пристеночным компонентом.
Такая киста требует хирургического лечения.
Результат гистологии покажет из чего состоит киств.
По описанию за злокачественность данных нет.
Рекомендую в качестве дообследования сдать онкомаркер СА 125, НЕ4