Консультация кардиолога /

Высокое давление не помогают лекарства — вопрос №2940291

Добрый день!
В 2023 году перенес инфаркт передней стенки. В стационаре стент не поставили, сказав что тонкие стенки артерии
После применения назначенных медикаментов (лозартан, бесопролол, оторвостатин, гидрохлоротиазид, клопидогрел) ухудшилось самочувствие: лежал, как овощ, сил не было. 1, 5 месяца и перестал
В течение года на ежедневной основе высокое давление 215-120, пью максимидин, физиотенс. Сбивается до 170 и через 20 минут опять поднимается
Ощущаю боли в спине, в районе сустава 7 позвоночника
Сделал МРТ головы и шеи Контрастом, узи шеи, узи почек, надпочечников, мочевого пузыря- без патологии
Подскажите пожалуйста, что делать?
Как снизить давление и снизить возможность повторного инфаркта?

Возраст: 43

Хронические болезни: Язва желудка

Кардиолог, Функциональный диагност
Надо подбирать гипотензивную терапию. При таких высоких цифрах это делается в несколько этапов, с шагом в одну или две недели увеличиваются дозировки или добавляются новые препараты, чтобы избежать резкого снижения давления и возможных проявлений, о которых пишете.
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста, а какая может быть причина такого высокого давления?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день
При такиз значениях давления,вам срочно нужна корректировка препаратов
Препараты которые у вас остаются на постоянной основе:Клопидогрель 75мг утром,Бисопролол (в той дозе что назначена вам,если она вам держит пульс) и Аторвастатин 40мг на ночь
По давлению:лозартан и гидрохлортиазид меняем на комбинированный препарат Эдарби-Кло 40+12,5 мг (препарат накопительный)
При повышенных цифрах АД-Моксонидин 0,4мг (максимально в сутки 0,6мг) + 2 таб Но-шпы
Причинами такого высокого давления могут быть заболевания почек,надпочечников,щитовидной железы
Так как почки и надпочечники вы проверили,то планово обратитесь к эндокринологу и вам порекомендуют какие дополнительно пройти анализы и обследования
Будьте здоровы😊
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Попробую заменить
А скажите пожалуйста, а могло мне от этих таблеток быть плохо? Сид не было встать, все время лежал
И подскажите пожалуйста, а причину как найти?
Кардиолог, Терапевт
Препараты что вы принимаете переносятс хорошо,поэтому ваше состояние точно не от них
Чтобы найти причину повышения АД нужно будет обязательно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны (их много разных,а какие именно-подскажет эндокринолог)
Кардиолог
Здравствуйте лозартан можно заменить на Эдарби 40 мг , вечером если не будет достаточного эффекта, можно добавить леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить результат коронарографии и УЗИ сердца?

После перенесенного инфаркта миокарда обязателен прием антиагрегантов (клопидогрель 75 мг/аспирин 100 мг), статины от холестерина и бисопролол.

Рекомендую не забывать про защиту желудка , рассмотреть возможность приема нольпазы 40 мг в течение двух недель.

Относительно давления, подбор терапии творческий процесс.

Эффективными комбинациями являются следующие:
-эксфорж 5/80 или 5/160 утром и вечером
-эдарби кло 40/12,5 вечером и леркамен 10 мг утром до еды.
Обсудите с врачом целесообразность выбора одной из этих комбинаций.

Указанные вами препараты с низкой вероятностью могли стать причиной описываемых жалоб, однако после перенесенного инфаркта миокарда необходима реабилитация, возможно ранний период вы тяжело переносили.

Моксонидин и физиотенз являются препаратами быстрого начала и короткой длительности действия , после прекращения их эффекта рефлекторно давление может подняться выше тех цифр, что были до их приема. В связи с этим рекомендуется принимать одновременно и препарат длительного действия, можно выбрать из указанных выше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Причиной могут быть как собственно нелеченная гипертония, так и выраженные стенозы в коронарных и других артериях (сосуды шеи, почек). Как минимум, уж точно нельзя отменять было статины и антиагреганты.
Что касается терапии, в таких случаях советую начать с валсартан 80-160 мг утром, а вечером амлодипин 5 мг.