Консультация педиатра /

Сдали анализ ребенку 5 лет — вопрос №2940365

Посмотрите пожалуйста анализ ,чувствует себя хорошо , единственное кхыкает , как будто что мешает сопли в горле , ходили к лору посмотрела назначила назонекс и изофру , но не помогло ,появилась на ножках и попе сыпь , а на животе как гусиная кожа, на руках пятна круглые .

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок недавно болел вирусной инфекцией?
Так как отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Восстановление показателей крови может происходить в течение 2 недель после выздоровления
Тромбоциты в норме от 150
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Ещё хочется увидеть фото сыпи?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте сейчас фото сделаем

Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Надежда Александровна, сделал
Клиент
Надежда Александровна, фото скинул вроде
Педиатр, Детский кардиолог
По фото сухая кожа
Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
На руки цикопласт 3 р/д

Лор врач назначил назонекс
У ребёнка гипертрофия аденоидов значит
Клиент
Надежда Александровна, ну да аденоиды есть , но сказала 2 стадия , сейчас не храпит
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое , что ответили
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста, крепкого здоровья❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Отмечается незначительное повышение содержания гемоглобина, эритроцитов. Это может быть связано со сгущением крови. Старайтесь соблюдать питьевой режим, перед сдачей анализа надо попить.
2. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели. Содержание элементов в пределах нормы. У детей до 4-5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, далее формула меняется на взрослую. В вашем случае еще не произошел данный перекрест, или ребенок перенес в недалеком прошлом вирусную инфекцию, и кровь еще не восстановилась. В любом случае патологии нет. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте ,ну а так не страшно не чего?
Педиатр
Анализ в норме.
По тромбоцитам. Тромбоцитопенией считается снижение менее 150х10*9/л (в некоторых источниках менее 140).

А зуд кожи есть?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепил
Педиатр
Зуд кожи присутствует?
Клиент
Елена Николаевна, да присутствует
Педиатр
По анализу крови явных проявлений аллергии нет. Но кровь, к сожалению, не всегда информативна в этом отношении.
Подумайте, не меняли ли вы в последнее время порошок для стирки, гель для душа, не вводили ли что то новое в питание.
Попробуйте убрать из рациона сладкие блюда и явные аллергены (орехи, клубника, рыба, цитрусовые). Можно увлажнять кожу (крема из серии липобейз, мустелла, эмолиум, лакри). Одежду желательно из хлопка, увлажняйте воздух в помещении. Для более серьезного лечения нужен очный осмотр дерматолога.
Клиент
Елена Николаевна, все понял, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте и не болейте!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое