Лечение СРК

Добрый день! Женщина, 41год Беспокоят спазмы, рези, вздутие, урчание (примерно последние 9мес) В основном после приема пищи. После дефекации проходят. Учащенный стул (не понос) бывает до 4-х раз в сутки (4-6раз/мес), иногда жидкий однократный стул. (в основном связан с психологическим моментом, когда рядом нет туалета). Ночью не беспокоит. Живот немного больно при пальпации правой подвздошной области. Из анализов: Гемоглобин 128 Скрытая кровь отрицательно Кальпротектин 20,6 Копрограмма -дрожжевые клетки 1-2 (остальное норма) Анализ кала на я/глист отрицательно Клинический и биохимический анализы в пределах нормы С-реактивный белок норма Гормоны щитовидной железы, женские гормоны норма. По гинекологии проблем нет. Назначался Рифаксимин 200мг по 2таб*3р/день 10 дней - без эфекта. Тримедат, дюспаталин дают улучшение, но после проблемы возвращаются. Бифиформ, аципол немного лучше от них. Узи БП, ФГДС, ФКС не проводились, т.к врач не видит показаний. Диагноз поставленный врачем - СРК Какое дальнейшее лечение можно продолжить?

Атопический дерматит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

как переносите молочные продукты, выпечку, хлеб,?

когда принимали альфа-нормикс?

не сдавали ли водородный дыхательный тест на сибр?

Мария Александровна, альфа нормикс принимала месяц назад.
Тест на СИБР не сдавала.
Продукты переношу хорошо. Веду пищевой дневник, связи с питанием не замечаю.

с чем-то можете связать появление жалоб?

у взрослых часто встречается непереносимость лактозы.

Вы полните генетический тест на непереносимость лактозы.
и выполните водродный дыхательный тест на сибр
Ваш вес и рост?

если все анализы в норме, то возможен срк.
лечим спазмолитки, например, дюспаталин 200 мг 2 р\-д-2 месяца.
+лечение у психотерапевта

Мария Александровна,спасибо. На лактозу сдала, жду результат.
При СИБР, после приема альфа нормикса не должно было стать лучше? У меня эффект от препарата 0.
Рост 165см, вес 61кг

не всегда есть улучшение на альфа-нормиксе.
может быть нечувствительная флора к нему.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Лечением истинного срк занимается психотерапевт .
Поэтому для постановки данного диагноза нужно исключить все диагнозы .
Ваши жалобы могут быть при нарушение работы желчного пузыря , поджелудочной железы , синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ,
Как переносите кисломолочные продукты ? После чего впервые стали отмечать симптомы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, на сахаре дрожжи хорошо растут и активно размножаются, они могут давать газообразование, рекомендую из рациона исключить сахар и простые углеводы, сделать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. А пока в рауионе рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.