Микроскопические исследование кала

Сдала анализ кала. Прошу объяснить. Все ли нормально?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в копрограмме критичного ничего нет.
Обращает на себя внимание йодофильная флора , которая может быть как в норме, так и при симптомах.
Оксалаты кальция - малое количество жидкости в рационе или неправильное долгое хранение кала .

В связи с чем сдавали анализ?

Марина Константиновна, временами беспокоил жидкий стул

Копрограмма ,как анализ , достаточно старый метод и уже все меньше несёт информативности. По нему можно лишь предположить. Такая картина как у вас, может соответствовать синдрому избыточного бактериального роста.

Но необходимо комплексное дообследование:
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)

При положительном результате на сибр рекомендуется приём:
Альфанормикс 400 мг 3 р в день 10д

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
По результатам копрограммы мы обращаем внимания на показатели воспаления - лейкоциты, эритроциты, белок, слизь- у вас в кале эти критерии отрицательные
Наличие жирных кислот и мыла не говорит о наличии патологии , показатели переваривания жира ( мыла, соли жирных кислот), белка ( соединительная ткань и мышечные волокна) и углеводов ( крахмал) - меняется каждый день в зависимости от рациона до сдачи

Исходя из этого- анализ - без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на патологический процесс.

В современной гастроэнтерологии существуют более спецефичные и информативные методы лабораторной диагностики, которые позволяют оценить состояние кишечника и решить вопрос о необходимости и целесообразности проведения ФКС, к таким методам относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным копрограммы признаков воспаления со стороны кишечника нет. Увеличение количества жирных кислот и их солей может обусловлено нарушением функции желчного пузыря и поджелудочной железы. В данном случае необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, исследование кала на эластазу, биохимическое исследование крови на липазу и амилазу, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, АЛТ,АСТ, водородный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста).