Бак посев мочи и анализ кала на дисбактериоз
Здравствуйте. Ребеноку 2 месяца , сдали анализы и пришла моча плохая. Бактерии и лейкоциты повышены были, кровь хорошая. Сделали на всякий УЗИ почек и мочевыводящих, тоже все хорошо. Потом сдали бак посев и анализ кала на дисбактериоз, до результатов педиатр сказала пить фурагин 1/4 2 раза в день. И давать бак сет беби. На пятый день ребенок не может сходить по большому, думаю из за бак сета. Потом не стала больше его давать. Пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста, с чего теперь начать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат общего анализа мочи
Кал на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату то условно - патогенная флора, присутствует в норме
Наталья Сергеевна, прикрепила мочу. Это мы сдавали второй раз, результаты первого анализа на карте, там сказали лейкоциты 50-60, и бактерии 2. потом пересдали, во второй раз опять так же
Наталья Сергеевна, Фурагин пропили неделю, сегодня сдали оам, результаты завтра.
По результату общего анализа мочи инфекция мочевой системы
Необходимо сейчас выполнить контроль общего анализа мочи, собрать сразу после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Дополнительно сдать мочу по Нечипоренко
Наталья Сергеевна, а лечение вообще надо начинать антибиотиками на эти бактерии, которые выявлены в моче?
Если самочувствие ребенка не нарушено, необходимо увидеть результат общего анализа мочи повторного и принимать решение о необходимости назначения антибиотикотерапии
Дополнительно сдать общий анализ крови
Наталья Сергеевна, пришли результаты мочи, которые сдали сегодня, посмотрите пожалуйста, прикрепила.
Ребенка ничего не беспокоило, единственное сопли есть, промываю физраствором и капая Називин беби. И можно ли делать ингаляции физраствором?
Общий анализ мочи в норме, показаний для антибиотикотерапии нет
Ингаляции выполнять только по назначению врача, после осмотра ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, ребёнка подмывали перед анализом? Баксет крепит, его рекомендую заменить на Биогая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила анализы мочи, которые сдали сегодня, просмотрите пожалуйста
посмотрел, поддерживаю рекомендации Вашего педиатра
Михаил Николаевич, а фурагин сколько ещё надо принимать? Сегодня 7 день принимаем , в таком случае антибиотики не надо подключать?
антибиотики не нужны сейчас, раз принимаете Фурагин