Может ли желчекаменная болезнь быть причиной крапивницы на теле?

Здравствуйте. мой возраст 58 лет. В январе прошлого года первый раз в жизни появились аллергические высыпания на ногах и руках по типу крапивницы (красные круги разного диаметра, которые через 1-2 дня расширялись,центр круга светлел, а кольцо по краю круга расходилось, превращаясь в подкову, потом всё постепенно исчезало и появлялось в других местах), . Обращение к дерматологу. Подозрение на пищевую аллергию. Диета с макс.исключением продуктов-аллергенов. Назначены препараты: сначала Супрастин, потом Аллегра. Спустя 2 месяца результатов нет. Обращение к аллергологу-иммунологу. Сдача анализов. Анализы показали: Тромбоциты - 369, Тромбокрит (РСТ) - 0,41, Иммуноглобулин lgE - 602, лямблии (антиген) отрицательный, анализ кала на скрытую кровь - отрицательный. Аллерголог сказал, что это не пищевая аллергия, назначил курс лечения препаратом Эриус, 1-2т 2 раза в день. Спустя месяц всё прошло. В феврале этого года всё повторилось вновь. Эриус уже не помогает. Аллерголог послал на узи брюшной полости. Были выявлены 3 камня в желчном пузыре размером от 8,5 до 21,3 мм. Назначен курс терапии по растворению камней Урсосаном. Аллергия до сих пор есть, но не такая агрессивная как в начале. От аллергии в данный момент принимаю Никсар.Может ли желчекаменная болезнь быть причиной аллергии?

Нет
58 лет

Принятый ответ

Юрий, добрый вечер. Не могли бы вы прикрепить фото всех обследований, что проходили, чтобы посмотреть ОАК полностью, биохимию, узи тд. Если есть возможность то и фото высыпаний. При нарушении со стороны жкт могут быть нарушения в виде высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Загрузил анализы, которые Вы запросили.

Юрий, по ОАК все в пределах нормы. По всем показателям биохимического анализа крови тоже в норме. Кал на лямблии отрицаю, на скрытую кровь в норме,по крови отмечается значительное увеличение иммуноглобулина Е общего, по узи имеется уплотнение, перегибы и конкременты. ФГДЭС, вы не смотрели как идёт забросы желочи?
Антигистаминные конечно принимать можно, но необходимо все таки установить а причину проявления высыпаний. На хеликобактер пиллори дыхательный тест не делали?
И антигистаминных при крапивнице хорошо помогает Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день, если высыпания появились остро то можно прямо под язык действие будет быстрее. Мазать крапивницу бессмысленно она проявляется то исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. ФГДЭС не делал, гастроэнтеролог не назначал. Дыхательный тест на хеликобактер тоже не делал. Выявлен при анализах вирус Эпштейна Барр. Но он есть у 90% населения. Он же не может быть причиной аллергии? Тем более что никаких стрессовых ситуаций, или простудных, вирусных заболеваний не предшествовало аллергии. Я болел простудными последний раз около 3 лет назад.

Доброе утро. Все верно, на ВЭБ при частой заболеваемость и обострении тонзилитов оцениваем. Тем более у вас всего скорее его нашли уже как иммуноглобулин G. Если есть анализ могу его посмотреть.
Я вам советую все таки дообследовать желудок, и подскажите пожалуйста после курса урсосана, изменения были, улучшение состояния? Подскажите пожалуйста у вас изжоги или чувство дискомфорта, или отрыжки, газообразования бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья Александровна, курс урсосана пропил пока 2 месяца, через месяц буду делать узи. Но по желчекаменной у меня никогда не было ухудшения состояния, или обострений. Её нашли случайно, в ходе обследования узи жкт, и начали лечение урсосаном. Ни чувства дискомфорта, ни изжоги, ни отрыжки не бывает вообще. Повышенное газообразование было, пропил курс метеоспазмила. Теперь ничего нет. Гастроскопию делать не хочется, очень плохо её переношу...

Юрий, а вы вообще когда последний раз делали гастрскопию? Дыхательный тест сделайте на хеликобактер пиллори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья Александровна, гастроскопию первый и последний раз делал около 10 лет назад. По дыхательному тесту узнаю, делают ли у нас.Спасибо.

Хорошо узнавайте и если сделаете то сдесь до 5 ти суток вопрос открыт, прикрепите результат и посмотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте.Юрий !

Безусловно камни в желчном пузыре могут быть причиной зуда и крапивницы вследствие обтурации желчных протоков и застоя желчи,также причиной могут быть гельминты ,в основном -это лямблии. Для выявления этих паразитов наиболее достоверным считается сдать кал по методу Parasept. По крови к сожалению не всегда бывает достоверно.
Учитывая достаточно высокий результат иммуноглобулина Е общ аллергию также не исключаем и необходимо обследование на выявление причиннозначимых аллергенов.скажите пожалуйста замечали ли Вы реакцию в виде усиления сыпи при употреблении каких-либо продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте. Лямблии выявлялись по калу, анализ сдан однократно. Результаты загрузил. Аллергия в прошлом году появилась после принятия красного вина и устриц. Но это может быть совпадение. В этом году она появилась уже без этого. Я сдал аллергочип на 300 аллергенов. Продуктов среди них нет. Да и не было замечено такого, что принимаешь какие то продукты, появились высыпания, перестал принимать, высыпания исчезли. Я проверял это на бананах, молочных продуктах, мясе птицы и т.п. Аллергочип показал высокие уровни lgE на пыльцу злаков, общий lgE более 2500 (ku/L), рыба, морепродукты - низкий уровень lgE, яды насекомых (муравей, пчела, оса) - низкий уровень), пыльца травы: свинорой пальчатый, плевел многолетний, тимофеевка луговая - высокий уровень. Но, аллергия повторилась в феврале, когда никаких растений ещё нет. Астмы и выделений из слизистых у меня никогда нет и не не было. Только аллергия на коже.

Доброе утро,Юрий,да, просмотрела анализы ,спасибо!
Все результатами все неплохо,ферменты печени в норме,кал в пределах нормы,по УЗИ ОБП -конкременты есть,лечение конечно необходимо. Ну и аллергия все же подтвержденная ,как Вы указали (достаточно высокие значения).Поэтому пожалуйста с осторожностью,не переедайте такие продукты как макароны,квас,цитрусы ,реакция на них может быть.
Из обследований ,сдайте кал трехкратно по Parasept,однократно не совсем достаточно и урезанный тест на СИБР,для исключения возможных причин крапивницы.
Лечение:
-фексадин 180мг-1р/д противоаллергический препарат-2нед,можно и дольше ,данная дозировка рекомендована именно для лечения крапивницы.;
-лактофильтрум по 2капс-3р/д за 30 мин до еды7 дней,выводит токсины и аллергены,нормализует микрофлору кишечника;
-в/м инъекции глюконат кальция-1р/д-10 дней,для очищения кожи.
Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте , да как проблемы с ЖКТ могут вызывать свет ,так и аллергия может вызвать аллергический гастрит, панкреатит колит и ТД. Рекомендую все таки до обследоваться - сдать кал методом парасеп трезкратно на лямблии, токсокару, аскариды( это самый достоверный метод) также интересует биохимический анализ крови.
По поводу лечения - корректирую немного.
С утра таб фексофаст 180 мг а вечером таб никсар 20 мг так и остаётся. + Таб фамотидин 40 мг 2 раза в день ( препарат как раз лечит и ЖКТ и аллергию, единственный препарат тако йи редко кто об этом знает).курс минимум 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы загрузил.

Да по УЗИ есть уплотнение самой стенки желчного + уплотнение поджелудочной. Также есть конкретны. По общему крови увеличение незначительное базофилов, при аллергии может быть.ну и также иммуноглобулин Вы описывали в тексте. Что он увеличен.по поводу схемы мной предложенной рекомендую , улучшение будет .