Ребёнок упал собственного роста

Ребёнку годик, играл возле детского стола , схватился за стулик и упал вместе с ним. Упал на ковёр, ковёр мягкий. Хотел заплакать но не стал. Аппетит хороший, играет и спит . всё хорошо. Вопрос , опасно ли ему падать собственного роста и какие могут быть последствия?

Здравствуйте!
При падении был удар головой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожелению , я не видела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получилось так , что я отошла и был грохоток не громко

Гематомы или покраснения где-то остались на теле или на голове? Сознания ребенок тоже не терял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сознание не терял и гематом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ведёт себя как обычно

Значит ничего страшного быть не может.
Опасно было бы если бы были рвота, потеря сознания, разность в зрачках, вялое состояние, судороги и тд.
Пока можно только наблюдать за ребенком 72часа.

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга.
С учётом того, что ребёнок даже не заплакал, маловероятно, что была травма

Добрый день. При появлении таких симптомов как рвота, головная боль (хватается за голову), вялость, сонливость, сон больше обычного, трудное пробуждение ребенка, нарушение координации движений - вызов 103. Любое падение, особенно неконтролируемое опасно. В Вашем случае с учётом механизма травмы по всей видимости обошлось, но 72 часа наблюдения за ребенком по текущим симптомам.

Здравствуйте.
Сколько времени прошло после падения?
Вы внимательно осмотрели головку малыша? Нет шишек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Целый день прошёл.
Нет шишек .
Поведение как обычно

Принятый ответ

Тогда выдыхаем-ковер смягчил падение и вероятность получения сотрясения головного мозга минимальна.