Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уплотнение в груди — вопрос №2940673

Здравствуйте ув.специалисты!

Пол года назад родила, в анамнезе аит и сейчас нормализую горомоны ЩЖ тк ттг держался до родов нормальный а после начались большие скачки ттг послеродовой тиреотдит.
Ттг дорос до 44, сейчас уже пошел на убыль но все равно высокий и надеюсь вернется в прежние значения,принимаю эутирокс.
Ребенок на ИВ с самого рождения, принимала достинекс останавливала лактацию, недавно в груди в верхнем квадрате обнаружила миндалевидное уплотнение довольно крупное около 3х см. Каждый месяц прощупывала грудь никаких уплотнений не было.Фкм мне ставили всегда но кисты были не крупные совсем узи делала до беременности.
Я после цикла иду на узи и к гинекологу, скажите это может быть фкм изза скачков гормонов?Есть ли вероятность при нормализации гормонов все пройдет? Извините за сумбур пишу с ребенком на руках.

Возраст: 35

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Александра здравствуйте!
Грудь очень реагирует на изменения гормонального фона
Кормление грудью профилактирует ФКМ опухооевые процессы в МЖ
Сейчас после менструации на 7,8 ,9 дни
Сделайте УЗИ Молочных желез
По УЗИ будут уточнены размеры структура
Уплотнения и соответственно тактика лечения
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, вам необходимо сделать УЗИ молочных желез. Так быстро навряд ли фибараденома выросла такая большая, возможно, какой-то отдаленный лактостаз. Необходимо посмотреть, есть ли отделяемое из соска. Сделайте ТТГ вместе с пролактином и витамином Д. Желаю вам удачи
Принятый ответ

Клиент
Спасибо, а сдать пролактин он будет достоверный? Он уже должен быть у меня на минимуме?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин желательно сдавать в первую фазу цикла, но для ориетировки можно и просто сдать, у кого он в норме, он в любую фазу цикла в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Молочные железы реагируют на изменения гормонов щитовидной железы, гипофиза и яичников.
При повышении ТТГ часто повышается и ПРОЛАКТИН - гормон гипофиза.
Пролактин может способствовать образованию кист в молочных железах.
Вам надо выполнить УЗИ молочных желез, сдать кровь на пролактин, проконтролировать ТТГ.
По результатам обследования можно будет сказать более конкретно.
Кровь на пролактин сдают на 2-4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
И можно еще вопрос, как быстро растут фиброаденомы?
Потому что у меня ничего не было , после того как молоко ушло грудь была мягкая, внутри без бугорков а потом бац и в один месяц миндалевидное образование, как раз в месяц когда ттг взлетел до 44.
Акушер, Гинеколог
Александра, бывает по разному, могут и быстро расти. Но скорее всего это всё таки киста. Киста может быстро надуться.
Клиент
И тогда крайний вопрос, это может быть онкология? Или ей нужно время длительнее на развитие.
Повторюсь узи делала раз в год, было только фкм.Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это простая киста. Но бывает всякое.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно может. Из-за скачков ттг могут образовываться гормональные образования в молочных железах. Пройдут ли они после нормализации ттг можно будет сказать только после проведения узи молочных желез
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По разному бывает и за месяц может.

А может еще было небольшое образование (не прощупывалось), а скачок ТТГ дал рост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Грудь очень гормонозависимая
Поэтому ее изменения могут быть из-за изменения гормонального фона
На 5-7 день цикла выполните узи молочных желе з