Консультация педиатра /

Может ли бы сотрясение — вопрос №2940683

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться.
Сын 3 года 1 месяц. Вчера в обед играл (бесился) со старшей сестрой и ударился головой об угол шкафа. Удар был приличный. Из точки удара потекла кровь. Сын поплакал. Кровь остановилась. И сын про болячку и забыл. Дальше скакал , ел, играл. На ужин были домашние пельмени . Лег спать.
Утром встал как обычно. Когда пил чай,примерно в 10 утра, закашлял и его вырвало кусочками вчерашних пельменей ( просите за подробности).
Потом позавтракал яичницей. К обеду (в районе 14:00) отказался от обеда. Захотел спать. Погрустнел. И его опять вырвало. Водой и завтраком. Сразу повеселел и как будто ничего и не было. Попросил чуть попозже пить и суп. Поел, лег спать.
Сейчас бегает прыгает, пока никаких эпизодов рвоты не было.
Единственное с пятницы сопли. Постоянно ходит шмыгает и подкашливает.
Может ли быть это сотрясение? Голова не болит, зрачки одинаковые, координация не нарушена. Температура в норме
Еще момент. Летом он тоже однажды ел пельмени и запивал их водой и ночью его рвало. Думаю может это из-за них опять.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Может быть сотрясение, но вероятнее ОРВИ с кишечным синдромом (учитывая то, что есть насморк и кашель).
Рекомендую очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте

Без очного осмотра сказать точно сложно , советую все же обратиться очно в приемный покой либо травмпункт
Если все хорошо возможно это начало кишечной инфекции
Температуру мерили? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, температура в норме все дни с пятницы. Стул тоже в норме. Сегодня в обед «ходил»
Педиатр
Обратитесь на очный прием , если все хорошо, то наблюдение
Питьевой режим 30 мл на кг веса
Исключить из рациона молочное , свежие овощи и фрукты
Кушать дробно
Если появится жидкий стул : Энтерол 250 мг 2 - 3 раза в сутки - 5
Дней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сотрясение обычно проявляется потерей сознания, разностью в зрачках, отказом от еды, вялостью, рвотой, по описанию не очень похоже на проявления сотрясения.
Можно показать ребенка педиатру или неврологу очно.
Наблюдение в течение 72х часов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, может ли это быть несварение от пельменей?(
Прошлый раз было примерно так же. Обычно он их запивает чем то теплым и нет проблем, а когда холодной водой то плохо
Невролог, Рентгенолог
Да, теплую пищу не рекомендуется запивать холодной водой, так как процесс пищеварения при этом страдает, только теплыми напитками.
Педиатр
Здравствуйте ! Показан очный осмотр доктора, возможно рентген головы. Учитывая наличие рвоты вероятно сотрясение. Можно обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, а разве рентген покажет сотрясение?
Педиатр
Нет, но его делают чтобы исключить более серьезные травмы
Клиент
Татьяна Николаевна, просто там не было такого серьезного удара. Даже шишки нет. Просто угол острый был.
У нас недавно у папы было сотрясение. Там любое движение вызывало рвоту.
Может ли это быть несварением от пельменей? Или это вряд ли?
Педиатр
Ребенок по другому переносит травмы. Поэтому очный осмотр обязателен даже при однократной рвоте у малышей. Пусть лучше все будет хорошо по осмотру, чем окажется, что травма была
Клиент
Татьяна Николаевна, а как вообще лечат сотрясения у детей?
Нам сейчас в больницу вообще никак🙈
Педиатр
Не обязательно в больницу положат, в крайнем случае можно написать отказ

Тут важнее убедиться, что нет скрытой травмы внутри
Педиатр
Я бы так не говорила, если бы не было рвоты. А при ее наличии, хоть и однократной. Есть смысл в осмотре травматологом
Педиатр
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Учитывая эпизоды рвоты для успокоения лучше очный осмотр врача .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а если больше не повторится все равно лучше к врачу?
Педиатр
Если больше эпизодов не будет и в самочувствие ребёнка ничего настораживать не будет -то можно понаблюдать