Помогите расшифровать результаты анализов

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года. С 30.01 заболела высоченной несбиваемой температурой и периодическими болями в животе. Ни жидкого стула, ни рвоты не было. Был насморк и небольшая боль в горле. Пропили курс антибиотиков амоксиклав. Диагноз нам не смогли поставить. Кто то говорит ротавирус, кто то орви с абдоминальным синдромом, кто то сказал вообще почки. Узи почек и брюшной полости без патологии. К вечеру до сих пор поднимается температура 37.00. Сдали анализы спустя неделю-полторы. Эту неделю ходили в садик. Прошу помочь расшифровать результаты анализов.

В Анамнезе непереносимость молока
4 года

Мария, здравствуйте

Анализ пока не высвечивается

Здравствуйте
Жду анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены, при вирусе повышаются, эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови с признаком перенесенной вирусной инфекции.

СРБ в норме.

Общий анализ мочи без патологии.

После болезни ещё может повышаться температура как темперный хвост.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет.

Лейкоциты, СОЭ в норме - воспалительных изменений нет.

Моноциты повышены, указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

Тромбоциты в норме.

Эозинофилы, базофилы в норме аллергии нет.

Анализ крови хороший.

СРБ в норме. Анализ мочи также в норме, воспалительных изменений нет.

После перенесенной инфекции может быть температурный хвост в виде субфебрильной температуры. Просто наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. ОАК без воспалительных изменений, СРБ норма, моноциты повышенные указывают на вирусную этиологию возможно болел ребёнок в момент сдачи анализа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте, Мария.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

Срб в норме.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты немного повышены, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания.

Анализы без патологии.

Но и после перенесенной инфекции температура может быть до 12 недель как температурный хвост.

В целом если ребёнка ничего не беспокоит, то ничего плохого нет, температура такая может быть и в норме.

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %.
Температура воздуха в квартире 21-22
Обильное питье 40 мг на кг
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме. Еле ежедневно утром

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
После перенесенной инфекции субфебрильная температура может держаться месяц .
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.