Опухшие ли лимфоузлы на шее.
Скажите пожалуйста мои лимфоузлы опухшие ? Были подозрительные контакты и теперь переживаю вдруг что подхватил. Но узел катается хорошо,при нажатии не болит, но я сейчас на вахте и приболел,много коллег тоже болеют ,думаю вот обычный ли это грип или же нет,на днях вроде вылечился за день полегчало,но опять заболел и сейчас слабость
Принятый ответ
Добрый день. Фото не приложилось, но тут скорее подошло бы видео хорошего качества или уже очный прием. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ. В ОАК такие изменения вполне могут быть из-за лимфоузла. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.