Переход с Селектры (эсциталопрам) на сертралин
Здравствуйте. Невролог ставит диагноз ТДР, психиатр циклотимию (перепадов настроения не чувствую, на первом плане вегетативная симптоматика и тревога). У обоих наблюдаюсь несколько лет. Сейчас принимаю Селектру 40мг (эффекта не достаточно). Согласовала с обоими переход на Сертралин. Рекомендация - 100мг, с возможным увеличением до 150мг. Запуталась в схеме перехода. Так же через 2 недели в отпуск, волнует вопрос переходить сейчас или после отпуска. Спасибо Так же знаю, что при диагнозе циклотимия используют скроквель, мои врачи не отрицают возможность его применения мною, но не настаивают. Год назад пыталась начать его прием, но стало только хуже). Грандаксин и Атаракс дают парадоксальную реакцию, от Тералилжена эффекта не было. Как анкаиолитик лучше работает клоназепам, нежели феназепам. Психотерапия имеет место быть. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Переход можно осуществлять одномоментно так как препараты из одной группы, с такой дозы можно сразу переходить на 100-150 мг. Золофта, но если ранее он не давал нужного эффекта, я бы рекомендовала рассмотреть переход на антидепрессант из другой группы, например СИОЗСН. В целом переход можно осуществить в любое время как раз из-за эквивалентной дозы.
Сероквель можно добавлять к антидепрессанту с низких доз (12,5-25 мг) как адъювантную (усиливающую) терапию.
Спасибо. Был опыт приема Сертралина ранее, эффективность была разная (работает - не работает). Посколько от селектры не наблюдаю хорошего эффекта, согласовала переход опять на Сертралин. На другую группу АД мой психиатор считает переходить не целесообразно (вгонят в депрессию). На сколько я поняла из общения с психиатором, то ‘работа’ конкретного АД зависит от моего текущего состояния и, потенциально, я могу без них, эпизодически прибегая к антипсихотиков в малых дозвах и нормотиникам. Честно - боюсь я этих препаратов, поэтому пытаюсь вырулить за счет АД. Потенциально, сейчас рассматриваю так же антипсихотик в малой дозировке.
Но во всех изменениях схем волнует поездка на море через 14 дней. И тут хочу еще раз задать вопрос: схему лучше менять до или после отпуска? Буду признательна за обратную связь.
Смотрите, если ранее наблюдались негативные реакции при переходе между разными антидепрессантами, я бы не рекомендовала портить отпуск и осуществить переход уже после него.
Если переходили без проблем и побочных эффектов, перейти уже сейчас. Но здесь есть нюанс в том, что 100 мг может быть мало для оценки нужно не менее 2-х недель, а 150 раскроют эффект только еще через 2 недели. Поэтому я бы склонялась к первому варианту.
С большой долей вероятности в конце весны Сертралин в любом случае нужно будет поднимать до 150-200 мг, т.к.ближе к апрелю состояние стандартно ухудшается (начинает шкалить давление и поднимается тревожность с вегетативной).
Хотела еще уточнить: правильно ли мое понимание, что 40мг Эсциталопрама идентично 100мг Сертралина? И в этом случае я все равно получу синдром отмены первого? (Уже плохо помню, как до этого такой переход делала). Были попытки уйти с АД. С эсциталопрама без вариантов, с Сертралина получалось, но на пару месяцев..((
Принятый ответ
Вообще 40 мг Эсциталопрама это достаточно много даже для лечения ОКР, поэтому полностью эквивалентная доза Золофта составит 200 мг. Я бы рекомендовала провести переход все же на 150 мг., этой дозы может быть достаточно. Синдрома отмены как такового при любом переходе не будет как раз потому что препараты из одной группы. Но если лечащий врач не хочет переводить Вас на максимальную дозу Золофта, в первые недели возможно усиление тревожности.
Здравствуйте. Т.к. оба препарата из одной группы, то можете просто перейти на сертралин одним днем. Переходите с завтрашнего дня на 100 мг. Лучше добавить на 2-4 недели противотревожный препарат какой-нибудь. Тут это не принципиально, выбирайте тот, который вам подходит.
Здравствуйте. Лучше сейчас начать смену, одномоментную чтобы через 2 недели уже быть в лучшем состоянии. Начать со 100 мг. Анксиолитик стрезам, принимали?
От стрезама эффекта не почувствовала