Нарушен сон
Добрый вечер,женщина 47 лет, работа по сменам, медик. Стрессы постоянные. Уже года 2 не сплю полноценно. Сон прерывистый. Просыпаюсь раза 2 около 3 х часов и потом часа через 1,5. Могу с 3 х не уснуть до работы. Пыталась принимать Магний, Новопассит,Атаракс Без эффекта .От более тяжёлых препаратов утром тяжело вставать. Очень буду благодарна за совет по приему какого то препарата ,чтобы хоть немного отдохнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нарушении циркадных ритмов назначают мелатонин, можно принимать по 1 таб за 30 минут до сна, эффект наступит в течение 3 дней.
Анжела Вильевна, благодарю Вас, не работает
Донормил принимали? Из рецептурных препаратов - тералиджен, хлорпротиксен можно рассмотреть, в низких дозах
Анжела Вильевна, хлоропротиксен дома есть, половинку можно попробовать? Донормил пила половинку, тоже не особо.
По сколько мг таблетки хлорпротиксена?
Анжела Вильевна, 15 мг
Можно принять целую таб, это низкая дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо на сон влияют снотворное типа зопиклона, после них нет тяжелой головы. Но препарат рецептурный, можно выписать у невролога и принимать эпизодически. Либо начать длительный прием триттико - он с функцией улучшения сна.
Проверьте уровень ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д. От их уровня зависит хороший сон.
Наталия Владимировна, благодарю, года 2 назад проверяла щитовидки, нормально все. Попробую приобрести какой то из предложенных вами препаратов.
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста схему приема триттико? И сколько по времени примерно принимать? Благодарю Вас!
Триттико должен назначить психотерапевт и наблюдаться нужно у него, т.к. начинают с минимальных дозировок и повышают их по состоянию и эффективности. и лучше сочетать его с атараксом на первых порах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока работаете сменами и пока нет устоявшегося режима сна и бодрствования, сон так и может быть сбитым. В целью коррекции можно использовать мелатонин 3-6 мг перед сном, при неэффективности донормил 1т перед сном (донормил не дольше 10-14 дней).
Екатерина Николаевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее уже предполагаю принимали какие-то препараты, скорее всего были так же подобные жалобы...
Какие препараты принимали раньше?
Учитывая, что есть хлорпротиксен - если ранее принимали, то сейчас можно попробовать, но аккуратно под контролем давления, он иногда может несколько снижать давление.
Артур, благодарю Вас, принимала по поводу депрессии 2,5 года назад. Попробую его хоть несколько дней, может быть сон более глубоким станет.
Да, попробуйте, препарат хороший и эффективный.
Принятый ответ
Здраствуйте, для временного улучшения сна мож использовать хлорпротексен по таб, перед сном под контролем АД, но это не выход, частая причина нарушения сна это тревога/депрессия требуется очно обратиться к психотрапевту для обследования и наз полноценного лечения.
Анастасия Юрьевна, благодарю!