Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1870348

Здравствуйте, помогите пожалуйста, по МРТ шейного отдела позвоночника имеются две протрузии, одна до 5 мм с остеофитным комплексом, вторая до 4 мм. Как только начинается обострение,такое ощущение что не хватает кислорода в головном мозге, начинается какая то паникаи дезориентация,может ли это быть причиной плохой циркуляции? УЗИ БЦА значимых изменений в кровотоке не выявлено,за исключением бляшек одна 25-30 процентов, вторая до 20 процентов, анализы в целом в норме. Думаю на фоне остеохондроза повышается давление,так как сердце здоровое,почки УЗИ тоже.Какие ещё пройти обследования? Нужно ли пропивать какие то сосудистые препараты, хондропротекторы? Замучало это состояние уже!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Добрый день☀Прикрепите пожалуйста результат МРТ. Если сдавали анализы крови общий и биохимию. По тому, что Вы описываете, у Вас обострение шейного остеохондроза. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Мексиприм 5.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Пикамилон 50 мг по 1 т 2 раза в день- месяц. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При длительной работе с компьютером, езде на автомобиле воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. Если и на фоне лечения будут головные боли, головокружение пройти МРТ головного мозга. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте, прикрепил фото

Клиент
Вера Александровна, а нехватка кислорода может быть в головном мозге при обострении? Или я сам себя накручиваю?
Невролог
Одна из протрузий немного деформирует дуральный мешок, от этого при обострении боль, затруднения кровотока может быть при обострении, но это не значит, что мозгу не хватает кислорода, могут быть и головные боли и головокружение. Критичного нет ничего, не накручивайте себя, надо начать курс лечения и самочувствие улучшится. Если есть тревожное состояние можно добавить к лечению Амитриптилин 25 мг по 1/2 т перед сном-2 месяца.
Клиент
Вера Александровна, а можно Атаракс пропить,а то антидепрессанты не очень охото пить
Клиент
Вера Александровна, и может же организм поднимать давление из за остеохондроза шейного?
Невролог
Да, конечно можно, Атаракс хороший препарат.
Невролог
При обострение шейного остеохондроза, могут быть скачки и подъёмы АД, за счёт скованности в мышцах .
Клиент
Вера Александровна, получается организм пытается бороться с остеохондрозом путем повышения давления,а мы таблетками от давления глушим его это не плохо?
Невролог
Нет, конечно, мы таблетками помогаем снять воспаление, к сожалению наш организм не всесилен...
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты Ваших обследований здесь
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,прикрепил фото
Невролог, Рентгенолог
По поводу бляшек статины принимаете?
По остальным обследованиям ничего критичного не вижу, состояние может быть обусловлена мышечно-тоническим синдром и повышенной тревожностью.
Пропейте миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.
Клиент
Марина Алексеевна, нет пока не принимаю статиныкардиолог сказал через месяц другой сдать ещё раз на липидный спектр,и если ЛПНП будет повышен тогда назначит
Клиент
Марина Алексеевна, давление вот не пойму почему не падает когда обострение происходит,160/100 держится пью ко периневу + 200 моксонидин выпил вечером + корвалол а организм не сбрасывает давление что делать?
Невролог, Рентгенолог
Болевой синдром присутствует?
Сам остеохондроз повышение давления давать не может, только если присутствует болевой синдром
Клиент
Марина Алексеевна, а как болевой синдром может быть связан с давлением?
Невролог, Рентгенолог
Между системами регуляции артериального давления и антиноцицептивной системой головного мозга есть анатомическая связь, при наличии болевого синдрома самым частым осложнением является повышение АД, а вот остеохондроз как раз никак не влияет на давление, потому что остеохондроз это костные изменения, а костные изменения и регуляция АД никак не связаны.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть проблема в скованности мышц и в воспалении ( обострении)?
Клиент
Марина Алексеевна, а позвонки если искривлены, они не могут пережимать сосуды и организм даёт команду на поднятие давления?
Невролог, Рентгенолог
Да, вероятнее так и есть
Невролог, Рентгенолог
Вы же Узи сосудов делали, там все в порядке, нигде ничего позвонками не пережимается
Клиент
Марина Алексеевна, извините что так много завалил вопросами, спасибо что отвечаете,просто незнаю как проблему решать толком, как обострение пошло по осени так и давление скачет постоянно
Клиент
Марина Алексеевна, а вот на рентген с функциональными пробами меня ещё отправили проходить нужно ли?
Невролог, Рентгенолог
Нужно укреплять мышцы шеи, если же с шейным отделом решите проблему и давление сохранится, то нужно будет обследоваться по части кардиологии все-таки
Пока что массаж, физиолечение, миорелаксанты, НПВС при необходимости, выполнять гимнастику для шейного отдела, можно по шишонину, на ютюбе есть видеоуроки
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, все таки вы думаете что это у меня в голове)?
Клиент
Нонна Юрьевна, и подскажите ещё пожалуйста вот что, когда сижу и нахожусь в вертикальном положении уши холодные,как только лягу как будто что то пережимается и начинают гореть уши и на глаза давит,могут ли позвонки пережимать сосуды в каком то положении?
Невролог
По узи нет затруднение кровотока ,нет ни может ,а узи Интракраниальных сосудов проходили
Клиент
Нонна Юрьевна, нет не проходил,никто на них не отправлял
Клиент
Нонна Юрьевна, проходил только дуплекс головы и шеи,там по УЗИ сосуды головного мозга в норме,а нужно пройти интракраниальных сосудов УЗИ?
Невролог
Интракраниальные это головы ,брахиоцефальные это шеи значит прошли просто в вопросе не пишите только бца Так прошли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, я прошел УЗИ сосудов шеи и головы так называется процедура,я незнаю интракраниальныое это отдельное может УЗИ какое?
Невролог
Нет правильно узи головы значит прошли
Невролог
Думаю на фоне остеохондроза повышается давление,так как сердце здоровое,почки УЗИ тоже Я бы порекомендовала пройти узи и доплерографию надпочечников гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна Юрьевна, гормоны в норме,гемоглобин 161, коагулограмма в норме, калий,магний,вит.д в норме.остальное нужно пройти
Невролог
Обязательно как пройдёте Прикрепите ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо хорошо пройду!
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте ещё раз,а подскажите пожалуйста,можно ли мне пропить курс Мексидол а,он же вроде безвредный? И в какой дозировке принимать если да.
Невролог
Можно конечно по 125 мг -3 р в день 1 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При обострении остеохондроза кровообращение и головной мозг не страдают
На фоне болевого синдрома может немного подняться АД
Принимайте лечение
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций
ЛФК, плавание, сон на ортопедической подушке
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте а можно пропить курс Мексидола? Он же безвредный вроде?
Невролог, Терапевт
Можно
Мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, а пишут сначало нужно проколоть курс,а потом таблетки,так ли это? И я ещё пью таблетки от давления,можно ли все с мексидолом или нужна консультация кардиолога?
Невролог, Терапевт
Совмещать с таблетками кардиолога можно
Можно и одни таблетки пропить