Консультация лора /

Пробки и ощущение инородного тела в горле — вопрос №2940823

Здравствуйте у меня хронич тонзиллит, пробки в миндалинах часто бывает ощущение инородного теле при глотании в горле. На фоте выделила изменения в горле, а именно белый шарик на глотке и возле миндалины шишечка, подскажите что это такое

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Пока файла нет.
Как давно беспокоят вас ваши симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузился. Ну около пару месяцев назад
ЛОР
Здравствуйте. Это воспалённый лимфоидный фолликул. Второе образование тоже фолликул но без локального нагноения.
Судя по картине в горле, могу подозревать наличие патологии со стороны ЖКТ. Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту, ощущение кома в горле, осиплости, сухого кашля особенно по утрам?
Если не сдавали мазок из глотки желательно это сделать для исключения патогенной микробиоты.
Клиент
Татьяна Владимировна, из перечисленного только изжога и часто слизь в носу и горле
ЛОР
Этого достаточно для того чтобы у вас длительно были проблемы с горлом.
Вы проводили когда-нибудь ФГДС, консультировались с гастроэнтерологом или может какое-то лечение в этой области?
Клиент
Татьяна Владимировна, а этот фолликул с нагноением пройдет сам? Или нужно вскрывать у хирурга?
ЛОР
Этот сам пройдет, рассасется. Никто такие вещи не вскрывает. Более того если нет никакой симптоматики, то не обязательно это и лечить. Но главное исключить инфекцию.
Клиент
Татьяна Владимировна, симптоматика только в том что при глотании чувствую как будто что то мешает
Клиент
Татьяна Владимировна, иногда выходят маленькие пробки из миндалины, я так понимаю что выходит не все полностью? А только малая часть???
ЛОР
Да, вполне так и может быть. В этой ситуации рекомендуется проводить промывание миндалин для их санации.
Клиент
Татьяна Владимировна, а промывать дома шприцом можно самой? У нас нет в горле аппарата для промывания
ЛОР
Есть такие приспособления для домашнего использования. Заливать надо за небными дужками, то есть в в пространстве между миндалиной и нёбной дужкой, в лакунах миндалин, над верхним полюсом миндалина если там есть кармашек. Немного заливаете и выплёвываете.
А после процедуры желательно либо использовать немножко люголя на миндалины, либо рассасывайте пастилки с лизоцимом. В течение часа желательно не кушать.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как исключить инфекцию, если я сдавала раннее мазок из зева и ничего не высеяли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .

Бывает у вас изжога ?
Нос дышит хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, изжога бывает часто, нос дышит в целом неплохо, но перед сном часто закладывает и приходится капать. Сосудосуживающие. Еще в носу внутри что то стало болеть похожее на Гермес, после ацикловира стало проходить. Но все равно при нажатии есть дискомфорт в том месте
Детский ЛОР, ЛОР
Необходима консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии .
ЛОР
Здравствуйте, судя по фото скорее всего у вас гранулёзный фарингит и хр.тонзиллит. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , ОАК , б/х крови , посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в данном случает симптоматическое возможно: полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней , орошать Тантум верде 4р/д на 7 дней. Щадящее питание . На задней стенке больше похоже на лимфоидные фолликулы . При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом и физиолечение. Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, у меня очень часто болит горло при употреблении холодный напитков, мороженого. Давно переболела ангиной и после этого перешло в хроническую форму. Часто появляются язвочки на миндалинах. После лечения проходят. Возможно ли как то вылечить эту хроническую форму заболевания или это уже навсегда?
ЛОР
Да возможно вылечить ,Для начала надо исключить провоцирующие факторы и пройти консервативное лечение ,добавить только физиолечение обязательно. Тогда есть вероятность что это больше беспокоить не будет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы отметили увеличенные лимфоидные фолликулы - они отреагировали на раздражение

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Вы ранее выполняли курс промывания миндалин?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, иногда закладывает, скорее всего привыкание к сосудосуживающим. В носу недавно было что то похожее на Герпес, после мази ацикловира прошло. А эти фолликулы они проходят сами? Этот белый он сам должен вскрыться? Вокруг белой точки покраснение и припухшее вокруг
Детский ЛОР, ЛОР
Фолликулы могут вскрыться самостоятельно, если этого не произойдет - их можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача

Вы каждый день используете сосудосуживающие капли?
Клиент
Маргарита Александровна, бывает и каждый день, перед сном особенно закладывает нос, приходится закапывать
Детский ЛОР, ЛОР
Если нарушена аэрация полости носа - слизистая в зеве тоже реагирует
Нужно выполнить дообследование по поводу заложенности носа

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, у меня в носу был как будто герпес, мазала ацикловиром. Теперь там трещинка болит и не проходит мази не помагает
Детский ЛОР, ЛОР
Местно можно наносить Метилурациловую мазь 3-4 раза в день с целью регенерации слизистой
Клиент
Маргарита Александровна, стала мазать третий день. Еще беспокоит что когда высмаркиваюсь бывает слизь с примесью крови
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть
Продолжайте лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые реагируют своим увеличением и накоплением белых масс -казеозного содержимого в ответ на любой раздражитель. Казеозные массы это не гной а продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов

Такими раздражителями чаще всего служат длительный отёк в носу, а также нередко заброс желудочного содержимого в горло как результат рефлюксной болезни, кроме того причины могут выступать кариозные зубы в полости рта как источник инфекции

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В таких также случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

В подобных случаях стоит также принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Самостоятельно промывать миндалины дома можно в таких случаях с помощью специального шприца с насадкой, но желательно это делать крайне аккуратно чтобы не травмировать слизистую оболочку и не вызвать рубцевание слизистой оболочки миндалин
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос закладывает не всего, а именно перед сном, в ночное время, при употреблении небольшого количества алкоголя. А еще у меня искривлена носовая перегородка
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы возможны на фоне искривления носовой перегородки или на фоне рефлюксной болезни и заброса содержимого желудка в носоглотку

В таких случаях стоит больше внимания уделить диагностике и лечению рефлюксной болезни а также вероятно планировать хирургическую коррекцию носовой перегородки
Клиент
Анна Юрьевна, операцию по исправлению носа я пока не готова делать
. Почему то именно он не всегда плохо дышит., а именно по вечерам ну или сидя за компьютером на работе
Детский ЛОР, ЛОР
А аллергию вы не исключали как вероятную причину отека в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, и в носу сейчас трещинка которая болит
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго не привернуть существует трещинка? Нет ли окрашеных жёлтых, зелёных корочек в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергию не исключала
Какие нужно сдать анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия признаков аллергии в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, ну уже достаточно долго как будто всковырнула и стало болеть. Еще на губах был герпес тоже сначала пузырик а потом трещина стала, прошло от мази ацикловир
Клиент
Анна Юрьевна, никаких нет ни желтых ни зеленый просто трещина и как будто мокрая
Детский ЛОР, ЛОР
В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, получается то что нос закладывает возможна причина в изжоге?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно изжога и заброс содержимого желудка в носоглотку может провоцировать отёк в носоглотке и заложенность носа особенно в горизонтальном положении
Клиент
Анна Юрьевна, но получается что не всегда изжога, когда нос не дышит. Бывает что он просто сам по себе дышит плохо. И постоянно в носу насморк, не текут, но есть
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы могут и не совпадать по времени между собой

Стоит пройти и обследование со стороны носа для исключения патологии носа и пазух в таких случаях