Консультация онколога /

Родинка на голове — вопрос №2940851

Здраствуйте дочке 3.5 года , у нее на голове родинка , появилась она после рождения где-то в 1.5 годика я у нее заметила, родинка растет вместе с ребенком и у нее слегка неровные края при нормальном освещении , но сейчас я сфоткала со вспышкой и на фото родинка как цветочек, родинка на уровне кожы не выпукла. Не опасна ли такая родинка

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Ничего опасного не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, а то что края неровные это не о чем не говорит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть такое
Она находится в проекции, где проходят волосы и протоки сальных желез
Рисунок может быть такой
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в летний сезон(т.е., головные уборы,нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Клиент
Юлия Юрьевна, испугалась в интернете прочитала что неровные края может быть одним из признаком меланомы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для меланомы характерны перечень критериев, и только по неровным краям диагноз не ставиться, не ровные края могут быть у совершенно езобидных невусов.
А в детском возрасте меланома это большая редкость.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует доброкачественному меланоцитарному невусу волосистой части головы
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, т.е. только неровные края не о чем не говорят?
Онколог, Маммолог
нет - такие края очень часто бывают у совершенно доброкачественных невусов
Более того, у детей меланома - это казуистическая редкость
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По фото доброкачественный пигментный Невус
Ничего подозрительного
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото пигментный невус, доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет.
Планово пройдите консультация детского дерматолога и выполните дерматоскопию.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус.

Не опасно.
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного не видно. Но надо планово показать ребёнка детскому дерматологу. Осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.
Клиент
Светлана Александровна, т.е. по фото все нормально ?
Онколог
По фото критичного не видно..невус на волосистой части головы может так выглядеть. Но планово нужен осмотр дерматолога.