Родинка на голове

Здраствуйте дочке 3.5 года , у нее на голове родинка , появилась она после рождения где-то в 1.5 годика я у нее заметила, родинка растет вместе с ребенком и у нее слегка неровные края при нормальном освещении , но сейчас я сфоткала со вспышкой и на фото родинка как цветочек, родинка на уровне кожы не выпукла. Не опасна ли такая родинка

нет
3 года

Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Ничего опасного не вижу

Виктория Николаевна, а то что края неровные это не о чем не говорит?

Может быть такое
Она находится в проекции, где проходят волосы и протоки сальных желез
Рисунок может быть такой

Виктория Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Екатерина, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в летний сезон(т.е., головные уборы,нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Юлия Юрьевна, испугалась в интернете прочитала что неровные края может быть одним из признаком меланомы

Для меланомы характерны перечень критериев, и только по неровным краям диагноз не ставиться, не ровные края могут быть у совершенно езобидных невусов.
А в детском возрасте меланома это большая редкость.

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует доброкачественному меланоцитарному невусу волосистой части головы
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Владислав, т.е. только неровные края не о чем не говорят?

Принятый ответ

нет - такие края очень часто бывают у совершенно доброкачественных невусов
Более того, у детей меланома - это казуистическая редкость

Здравствуйте
По фото доброкачественный пигментный Невус
Ничего подозрительного

Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Здравствуйте!
По фото пигментный невус, доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет.
Планово пройдите консультация детского дерматолога и выполните дерматоскопию.

Здравстуйте

Доброкачественный невус.

Не опасно.

Здравствуйте

По фото критичного не видно. Но надо планово показать ребёнка детскому дерматологу. Осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.

Светлана Александровна, т.е. по фото все нормально ?

По фото критичного не видно..невус на волосистой части головы может так выглядеть. Но планово нужен осмотр дерматолога.