Появилась родинка? Ребенку 1,7 месяцев

Здравствуйте, ребенку 1 год и 7 месяцев, сегодня обнаружила на щечке родинку как оттенок как темно розовый, переживаю, не рано? Края ровные четкие, круглая родинка. Сейчас болеем пневмонией лечимся антибиотиками и ингаляциями. Не пойму почему она появилась и пройдет ли ? Фото четче не получается сделать

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это похоже на сосудистое образование - гемангиому.
Опасности никакой не представляет.
Может появляться на месте травм, но чаще причину появления гемангиомы найти не удается.
Со временем образование чаще всего спонтанно самостоятельно регрессирует.
Рекомендуется:
избегать трения, травматизации
после купания, умывания- аккуратно промокайте полотенцем
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей
использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдение в динамике.

Юлия Юрьевна, они проходят самостоятельно ?

У детей может к 3-5 годам пройти бесследно.

Юлия Юрьевна, я вспомнила что мы делаем ингаляции пульмикортом, это же может быть от него ? Если плохо умыл ребенка

Нет, с Пульмикортом не может быть связи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить сосудистое пятно!
Возникать может на фоне вирусных инфекций, трения, натирания, наследственной предрасположенности
-Опасности не представляет!
-Проходить может самостоятельно!
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
-Пока можно оставить под наблюдение!

Наталья Александровна, подскажите мы делаем ингаляции с пульмикортом, раньше у нас как-то появлялись подобные пятнышки сначала по одному потом чуть больше, это может дать от него?

Ирина, от Пульмикорта обычно возникает периоральный или периназальный дерматит
-Сосудистое пятно с ним не связано!

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото больше похоже не на невус, а на пятно сосудистого характера. Могло возникнуть на фоне вирусной инфекции, лечения и тд.
Вы не переживайте.
Обычно рекомендуют в данной ситуации посетить дерматолога для осмотра, дерматоскопии и точной постановки диагноза.
Такие пятна в большинстве случаев исчезают самостоятельно.
Сейчас стараться не тереть, не давить, не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Внешне - гемангиома
Доброкачественное образование сосудистого происхождения
Информация о появлении образований у каждого человека заложена в генах и мы не знаем когда и что может появиться
Могу предположить, что данное появилось на фоне простуды
Ингаляций
Сосуды расположены близко и отреагировали
Это пройдет само, специально не надо ничего делать
Просто увлажняйте кожу: липикар/липобейз
Пройдет само. На разрешение необходимо время

Виктория Николаевна, спасибо
подскажите мы делаем ингаляции с пульмикортом, раньше у нас как-то появлялись подобные пятнышки сначала по одному потом чуть больше, это может дать от него?

Сама процедура ингаляции давать может
Перепады температуры
На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с гемангиомой
Опасного не несет
Не переживайте
С возрастом такие образования могут пройти сами по себе
Пока просто наблюдение

Здравствуйте

Гемангиома

Не опасно.