Гидраденит

Две недели назад был диагноз гидраденит,была вскрыть опухоль,почистили и неделю ездил на перевязку.были выписаны таблетки цифран,пропил 7 дней.через 8 дней выписали сказали что все хорошо.спустя неделю из раны потёк гной,вчера привезли левомиколь на ночь, утром гноя небыло.подскажите может надо делать какие-то примочки или пропить какие-то таблетки. А то хирург на приёме сказал так должно быть делаете примочки,даже не посмотрел подмышку.заранее спасибо

Нет
37 лет

Здравствуйте, а можете прикрепить свежее фото раны?

Мурад Хайруллаевич, прикрепил

По фото сложно судить, но визуально как будто рана неадекватно дренируется, поэтому сохраняются признаки воспаления(краснота, отек). Я бы вам рекомендовал повторно обратится к хирургу, для ревизии раны. Если хирург не посмотрев рану сказал вам продолжать дальше делать, то может стоит обратится к другому хирургу. До явки к хирургу выполнять повязки с мазью левомеколь.

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно кожные края раны схлопнулись быстрее чем очистилась рана, поэтому есть воспаление.
В данной ситуации рекомендуется повторно обратиться к хирургу для повторного вскрытия.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин под повязку, менять дважды в день.
Здоровья

Добрый вечер, Антон! По фото кажется, что рана практически затянулась, Вокруг имеется покраснение и отёк, что говорит о воспалении. Учитывая что вы отмечаете гнойное отделяемое, рекомендуется обратиться повторно к хирургу для детального осмотра и ревизии раны, её дренирования. Как правило в таких случаях ставится небольшой дренаж, например, резиновый выпускник, чтобы рана не зарастала до того, как окончательно очиститься. До обращения обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь и повязку смоченную бетадином. Берегите себя!

Добрый день. Учитывая что гнойное отделяемое вновь появилось, рекомендуется повторная консультация хирурга для ревизии раны, санации и повторного дренирования. Пока что можно накладывать повязки мазью левомеколь.

Здравствуйте.
Вам надо повторно обратиться к хирургу, обратитесь к другому хирургу. Пусть проведут адекватную ревизию раны и дренирование гнойника.
До обращения промывайте рану хлоргексидином, края чуть раскройте при обработке, чтобы внутри все очистилось, полюсе наложить повязку с мазью левомеколь.
Внутрь антибиотик цифран 500мг х 2раза в день 5-7 дней, нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.
Учитывая выделения гноя, внешний вид раны (имеется воспаление), рекомендую Вам завтра повторно показаться хирургу. Не исключено, что кожа над полостью гнойника зажила несколько рано, из-за чего под ней снова скопился гнойный воспалительный экссудат, который и выделялся накануне. В таком случае нужно будет сделать ревизию раны, развести края, чтобы в дальнейшем рана зажила уже из глубины.
В настоящий момент до посещения доктора рану можно промывать раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью левомеколь. Если беспокоят боли - возможен приём нпвс, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
Поправляйтесь!