Хронический гидраденит и высыпания на коже

Добрый день! У мужа хронический гидраденит, в этот раз не резали, лечили, и появилось воспаление фоликулов и кожи в зоне подмышки (фото прилагаю). Назначили мазать неотанином и сорбенты, фуцидин отменить. Но воспаление проходит очень медленно. Может ещё чем-то модно помочь? Вообще у него кожа очень аллергична и воспаления и экзема появляются практически на любой раздражитель. Очень часто приходится пить антигистаминные препараты, при всем при этом кровь общий и биохимия в норме. Единственное глюкоза часто повышается до 6,7. Гидраденит лечили следующими препаратами: доксициклин (ещё допивает), фуцидин, нимесил, антигистаминные, пробиотик (ещё допивает), обработка хлоргексидином. До этого мирамистином и левомиколем обрабатывал,но на это у него сразу подмышка стала багрово-красная. На хлоргексидин и фуцидин реакция поменьше,но все равно была. Ещё по коже ног у него появилась как будто змеиная кожа, дерматолог аказала пить витамины и витамин Д, кожа так и остаётся такая. Витамины не помогли. Может тоже чем-то надо мазать ноги? Все фото прилагаю. И ещё примечание, его работа связана с химическими веществами. Хоть и работает в защите,но думаю,что это накладывает свой отпечаток на состояние кожи и организма в целом,хотя,повторюсь, анализы крови и мочи у него в норме

Панкреатит, воспаление кожных покровов
35 лет

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие дерматита складок.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Тридерм 2 раза в день 10 дней.

По второму фото больше похоже на экзематозный процесс.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или Липобейз беби масло использовать вместо геля для душа.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на скин-кап крем длительно.

Оксана Александровна, а чем посоветуете обрабатывать подмышку в течение дня от пота?

Принятый ответ

Можно использовать присыпку детскую

Здравствуйте. На первом снимке последствия не вполне адекватной терапии гидроденита( раздражённый дерматит). Имеет смысл использовать крем цинокап два раза в день либо смешать цинковую мазь и мазь преднизолоновую поровну. Что касаемо второго снимка- можно предположить развитие ксероза. Можно предложить к использованию мазь уродерм два раза в день.

Сергей Леонидович, , а чем посоветуете обрабатывать подмышку в течение дня от пота?

Протирать раствором перекиси водорода 1-2 раза в день. Это прекрасно дезодорирует

Сергей Леонидович, попробовал перекись, опять все разъело и побагровело. Ранее советовали присыпку детскую - она помогла исправить ситуацию

Здравствуйте!
На фото видна пересушенная, раздражённая кожа.
Можно предположить проявления контактного дерматита, возможно, аллергического.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Одежда из натуральных тканей (х\б).
На участки раздражённой, пересушенной кожи рекомендуется использовать средства ухода (топикрем, серия Скин-кап).
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Игорь Владимирович , а чем посоветуете обрабатывать подмышку в течение дня от пота?

Здравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей для подсушивания.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
На ногах изменения на коже похожи на ксероз кожи.
Необходимо для увлажнения использовать крем Сенсадерм или Белобаза без цинка 3-4 р в день.

Юлия Юрьевна, а чем посоветуете обрабатывать подмышку в течение дня от пота? Неотанин спрей это как раз для обработки в течение дня от пота?

Принятый ответ

Неотанин снимет зуд и раздражение от пота.

Здравствуйте, по фото похоже на проявление дерматита складок. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно лучше всего использовать комбинированные крема, такие как: акридерм ГК или кандидерм. Очный осмотр врача

Елена Владимировна, подскажите, чем лучше обрабатывать в течение дня от пота?

Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .

Следите за реакцией на питание!

Будут вопросы пишите!