Консультация хирурга /

Боль подмышкой — вопрос №2369778

Здравствуйте!

Месяц назад почувствовала неприятное ощущение в области правой подмышки, пальпировала и обнаружила шарик небольшой. Сделала узи оказался увеличенный лимфоузел, сказали не патология и возможно перенесла инфекцию. В тот момент как раз лечила аднексит.

Прошло всё само собой. Почти не пользовалась дезодорантами, не брилась, обрабатывала хлоргексидином, несколько раз мазала Левомеколью.

И вот 3 дня назад я заболела. Боль в горле, насморк, слабость, скорее всего была температура.
Так же на правой ушной раковине появилось болезненное уплотнение, прямо на козелке.

Сегодня ночью почувствовала неприятные ощущения в области правой подмышки, шарик не нащупала, но есть небольшое болезненное уплотнение.

Подумала что это лимфоузел или гидраденит.

Что это может быть? И можно ли лечить без антибиотиков?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит Аднексит Фарингит ГЭРБ

Хирург
Здравствуйте, по фото признаков местного воспаления нет.
Показаний для приёма антибиотиков тоже нет, так как проявление катаральных явлений это чаще вирусная природа.
Принимайте таб. Найз или Нурофен 1 таб х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Местно на область подмышки можно наносить гель Траумель С 2 раза в день, чередуя с кремом Фуцидин.
Понаблюдайте должно все нормализоваться.
Как гидраденит, так и увеличение лимфоузла может случится при снижении иммунитета.
Поэтому без осмотра сложно сказать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Клиент
Елизавета Александровна,
Скажите это может быть что-то серьезное?
УЗИ делала месяц назад, прикрепила его, симптомы были похожие
Хирург
Возможно вновь лимфоузел, не думаю что это онкология если Вы это имеете ввиду
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Визуально ничего нет.
Возможно, лимфоузел вновь.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!

Скажите это может быт что-то серьезное?
УЗИ делала месяц назад, прикрепила его, симптомы были похожие.
Хирург
Там у Вас тоже описаны лимфоузлы.
Хирург
Здравствуйте.
В обл ушной раковины возможна воспаленная атерома.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
В обл подмышек воспаления не видно. Самый лучший вариант это сделать УЗИ подмышек и визуализировать образования.
Таким образом можно будет их дифференцировать и назначить лечение.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

Спасибо большое за рекомендации!

Я делала узи 19 июля, ровно месяц назад, симптомы были похожие.

УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Посмотрел УЗИ.
В нем описана лимфаденопатия. Вам нужно пройти обследование у терапевта, потому что хирургической лечение Вам сейчас не нужно
Нужно общ анализ крови, биохимия, рентген легких