Консультация терапевта /

Повышены гранулоциты. Расшифровка анализа — вопрос №2940904

Здравствуйте. Неделю назад была температура до 38 в течении дня( сбила парацетамолом и потом ибуклином) потом, на следующий день понос( 1 раз), на следующий день желто-белый кал( но не понос), через два дня цвет кала стал темнее( светло коричневый, костстенция мягкая) Извините за подробности… Была легкая тошнота в течении трех дней. Сейчас чувствую себя абсолютно нормально( только стул немного светлее и мягче чем обычно). Иногда бывает легкое головокружение.Решила сдать анализы. Помогите пожалуйста расшифровать. Почему может быть повышены незрелые гранулоциты? И у тромбоцитов обьем большой( верхняя граница нормы). Стоит ли еще что то обследовать или все нормально с анализами?

Возраст: 54

Хронические болезни: Бронхит, геморрой

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты исследования
Клиент
Ирина Константиновна, прикрепила фото анализов

Врач УЗД, Терапевт
Незрелые гранулоциты- появляются при самообновление крови, все форменные элементы имеют свой срок «жизни», потом образуются новые форменные элементы.
Из незрелых гранулоцитов образуются нейтрофилы/эозинофы.
Вырасти количество незрелых гранулоцитов может по причине сильного психоэмоционального стресса,физических нагрузках,отклонение от нормы может вызвать обильная еда перед сдачей крови.
Поэтому повода для переживаний нет
Клиент
Ирина Константиновна, а то что тромбоциты большие( объём) о чем говорит?
Врач УЗД, Терапевт
Тромбоциты кровяные клетки крови— которые отвечают за свёртывание. Они помогают остановить кровотечение и защищают от массивной кровопотери.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Изучаю результаты анализов.

Незрелые гранулоциты повышены из-за возможной переменной вирусной инфекции.
Объем эритроцитов не имеет клинической значимости при нормальном их числе. У вас нормальное.

В биохимическом анализе крови все в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
У вас хорошие анализы, незрелые гранулоциты могут быть незначительно повышены в ответ на перенесенную инфекцию.
Сейчас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Виктория Сергеевна, немного бывает головокружение и стул светлее чем обычно и мягче)) Больше ничего
Терапевт
Вы много молочных продуктов употребляете в пищу?
Я бы порекомендовала сдать кровь на Ферритин, чтобы исключить железодефицит, так как это частая причина головокружений. В норме он должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу
Клиент
Виктория Сергеевна, молочки как раз можно сказать ела больше чем обычно, в последнее время. А что касается ферритина он у меня по старым анализам был повышен (150-200), причину я не нашла
Терапевт
Стул вероятнее всего такой из-за молочных продуктов)

Подскажи, у ваших родителей не было тоже высокого феррритина? Делали УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Виктория Сергеевна, у мамы ферритина высокого не было, у отца не знаю. Узи брюшной полости делала года два назад было всё нормально, но Ферритин уже тогда был повышен
Терапевт
Я бы порекомендовала делать УЗИ хотя бы раз в год для контроля динамики
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если не из-за еды, от чего ещё может быть стул светлее? Если например желчи вырабатывается больше чем надо, может быть?
Терапевт
Может, но у вас в биохимическом анализе крове нет никаких изменений, желчный и печень в порядке, поэтому вам эту причину я изначально не писала)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По показателям крови:
Биохимический анализ-в норме.
По общему анализу крови-отмечается перенесенное инфекционное заболевание.
СОЭ в норме-говорит о том, что воспаления на данный момент нет.
Вероятнее всего Вы перенесли инфекцию в споровождении с диспепсическим синдромом.
Переживать не стоит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа крови наблюдается повышение незрелых гранулоцитов, это остаточные явления после перенесенной инфекции. Ничего страшного в том, что показатель объема тромбоцитов на верхней границе нет, при нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов не имеет клинической значимости, не переживайте. Биохимический анализ крови в пределах нормы!🌹
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы в пределах нормы .В оак- перенесенный инфекционный процесс . Не переживайте