Консультация лора /

Проблемы со слизистой носа — вопрос №1221638

Добрый день.
Мне 38 лет. Уже больше года имеется стекание слизи по задней стенке горла, причем по началу было не так много, но на спине спать не мог, потом на боку и вот уже полгода сплю на животе, иначе отекает все. Недавно было ОРВИ(в начале декабря), и вот это привело к обострению, сейчас даже стоя постоянно чувствую слизь на в зоне носоглотки, за носом, где аденоиды у детей. Слизь желтая, утрами нос вообще забит и горло, приходится откашливать желто-зеленую слизь. Терапевт прописала Полидексу, Синупрет и если не поможет антибиотик Азитромицин. Все назначения выполнил, мокрый кашель более менее прошел, но остался немного(более острая форма снята), но результата по стеканию слизи нет, нос утрами также забить, промываю. Сделал снимок пазух, гайморита нет, кисты нет, все чистое. Начал сдавать анализы на ОАК и аллергию IgE(т.е. есть летний поллиноз). Пришел первый анализ на ОАК, а там понижены лейкоциты за счет нейтрофилов, их очень мало 0.16 при норме 1.6-7.9. Это вирусная инфекция? Прочитал справочник, вообще вроде как тяжелая форма, если меньше 0.5. Проконсультируйте по анализам ОАК? Риноцитограмма еще не готовая и посев на флору, будут позже. На фоне стекания слизи откашливаю, даже бывает голос меняется. Прокашляю, становится лучше. Такое состояние уже 1.5 месяца (до этого хотя бы кашля не было). Общее состояние в норме, температуры нет, усталости нет. Как будто и не болею вовсе. Горло на фото страшное, но всегда в таком состоянии уже много лет, не беспокоит (хронический тонзиллит)

Возраст: 38

Хронические болезни: тонзиллит, поллиноз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! в крови у вас вирусная инфекция, и в пазухе есть пристеночный отек , туалет носа аквамарис и на чистый нос риалтрис 2в-2р 10дн затем 1в-1р до 1 мес никсар 20мг-1р 10-14дн , и пересдайте анализ крови через 10дн синупрет убрать
Клиент
Альбина, пришел анализ на IgE общий 226.5 при норме 0..100. Даже зимой есть реакция получается на аллерген какой-то. Может ли низкий нейтрофил 0.16 показывать еще и аллергию? Хотя эозинофилы в норме по ОАК и тот же Дезринит проблему эту не убирает.

Детский ЛОР, ЛОР
да конечно бытовые аллергены сдайте респираторную панель и тогда будет ясно от чего заложенность
Клиент
Альбина, прикрепил риноцитограмму, по ней эозиофилы не повышены, нужен ли риалтис именно как местный блокатор H1. Пришел анализ на флору, обнаружена Синегно́йная па́лочка (лат. Pseudomonas aeruginosa) 10^2- это же очень мало?, чувствительна только к Амикацин S, Тобрамицин S, Меропенем S.... а Левофлоксацин I, Ципрофлоксацин I, Цефепим I - промежуточная чувствительность. Только уколы получается первые три? или можно пробовать таблетки ципрофлоксацин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! системный антибиотик не показан , туалет носа аквамарис и на чистый нос тобрекс 2к-3р 5дн нос , антигистаминные , если не будет динамики через 5дн тогда риалтрис подключить на 14дн
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите аллергопанель
Клиент
Марина Михайловна, панель прикрепить не могу, так как я просто не знаю какую сделать, а на 350 компонентов максимальная очень затратная. 12 лет была аллергия в августе, прям в немоготу, а последние два лета симптомы чихания в августе изчезли, но тогда и появился этот задний ринит
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Такую симптоматику может давать аллергия на плесень, клещей пыли, бытовые аллергены. Можно сдать обычную респираторную IgE-панель на 25-30 аллергенов. Она подъёмная по деньгам
Клиент
Марина Михайловна, если использую спрей с мометазоном, IgE в аллергену может быть ложноотрицательным? надо прекратить прием спрея?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, местные средства никак не влияют на кровь