Можно ли принимать L-триптофан на постоянной основе?

Добрый вечер. Хотел уточнить следующий момент. Я долгое время, уже примерно пять лет (с 17 лет, сейчас мне 22) - не мог наладить свой сон и режим сна. Спал по 14-18 и все равно тяжело просыпался, а также очень долго засыпал - среднее время засыпания было примерно полтора часа (в маске для сна и берушах) То есть даже при создании всех условий, без каких-либо раздражителей, я лежал с закрытыми глазами по полтора часа и не мог уснуть. Пробовал пить 5-HTP, потом мелатонин но они не помогали. И тут недавно, в одной книге про мозг я вычитал про L-триптофан. Решил его попробовать и уже на четвёртый день я стал засыпать за 10 минут и прекрасно высыпаться за 8-9 часов сна. Пью его в дозировке 1000мг (две таблетки по 500) - перед сном один раз в сутки. И вот хотел уточнить можно ли его пить на постоянной основе? Потому что как только я перестаю его пить, буквально через 4-5 дней все возвращается обратно долго не могу уснуть и так далее. Пропивал курс (как в инструкции) уже дважды. Сейчас вот закончилась очередная банка и снова нарушился сон. Не знаю могу ли снова его купить и продолжать пить.

Вроде был пиелонефрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если препарат помогает, его можно принимать на постоянной основе. Но при длительном приеме эффективность идёт снижаться. Если такое возникнет,то можно рассмотреть триттико 1/3т на ночь, но можно принимать также на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительный прием возможен, но нужно контролировать биохимический анализ крови, так как триптофан является бадом, а бады влияют на печень.
Нарушение сна может быть симптомом тревожного расстройства, можете пройти тест hads в интернете для оценки уровня тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. Да, постоянный прием возможен. Однако, все же надо заняться поиском причины плохого сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно принимать его длительно, но стоит понимать, что это не совсем выход. Надо разбираться с причиной нарушение сна.

Последствий для организма при длительном приеме триптофан не будет.

Здравствуйте.
Можете принимать L-триптофан на длительной основе.