Консультация детского лора /

Пятно на мягком небе — вопрос №2941252

Здравствуйте около года назад заметила пятнышко на мягком небе я так поняла если не ошибаюсь,оно чуть стало больше может с ростом ребенка,жалоб нет но как то смущает меня оно,с другой стороны тоже есть только чуть меньше,подскажите что это может быть такое,фото прикреплю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете повторить фото со вспышкой?
Есть ли у ребенка какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас еще добавлю,нету но бывают частые простуды,я даже не знаю что это такое может быть,вдруг это что то не очень хорошее переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет ничего критичного
Скорее всего это идивидуальное состояние слизистой у ребенка
Повода для беспокойства у вас нет
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам за ответ большое 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото не вижу никаких убедительных признаков патологических изменений и поводов для вашего беспокойства. Более вероятно вы описываете анатомические особенности строения слизистой оболочки в данной области.

А как дышит в нос у ребёнка вне болезни, есть ли насморк, храп ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вообще спокойно,храпа нет,голос не сиплый звонкий,нарушения так такового нету,да я это и имела виду чуть есть различие структуры неба,как будто пятнышко,с другой стороны тоже есть то чуть меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это особенность строения мягкого неба которая не является патологической и является вариантом нормы

а нет проблем с зубами у ребёнка? Стоматолог не смотрел вас?
Клиент
Анна Юрьевна, вот с зубами да проблемы ждем прием врача
Детский ЛОР, ЛОР
В целом такие симптомы возможны и на фоне проблем с зубами. Стоит посетить стоматолога в таких случаях для осмотра в том числе и слизистой оболочки полости рта. По фото ничего явно патологического и опасного не вижу.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое вам успокоили,у врача обязательно спрошу пусть посмотрит
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото нет убедительных данных за какую либо патологию.
В том месте,что вы указали просто слизистая тоньше,поэтому так выглядит.
Все хорошо.нет повода для переживания
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое 🫂
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пожалуйста,здоровья Вам и Вашим родным🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , нет ничего вызывающего беспокойство .
Возможно , это просто анатомическая особенность строения ротоглотки .
Повода для беспокойства нет .