Безболезненное уплотнение (шарик) на мягком небе возле миндалины. Была на профосмотре у ЛОРа.

Добрый день! Беспокоит небольшое безболезненное уплотнение (ощущается как маленький гладкий шарик) на мягком небе, рядом с небной миндалиной. Заметила его примерно на прошлых выходных. Образование стабильное: не увеличивается в размерах, не болит. Небольшое покраснение появилось только в последние дни после механического раздражения (случайно травмировала при попытке прощупать). Других симптомов нет: боли при глотании, затрудненного дыхания, повышения температуры или быстрого роста образования не наблюдаю. Глотание не нарушено. В анамнезе есть хронический тонзиллит и также иногда образуются казеозные пробки. Чистила их несколько месяцев назад Важная деталь: 11 сентября я проходила плановый медицинский профосмотр на работе, который включал обязательный осмотр врача-оториноларинголога (ЛОРа). Врач патологий не выявил и ничего не сказал про это уплотнение (вероятно, оно уже тогда было, но было расценено специалистом как вариант нормы). Подскажите, пожалуйста: 1. На что это может быть похоже по описанию (например, ретенционная киста малой слюнной железы, фиброма, гипертрофированный лимфоидный фолликул на фоне тонзиллита)? 2. Требуется ли в таком случае очный осмотр стоматолога/ЛОРа или какие-либо дополнительные обследования, или это вариант нормы, за которым можно просто наблюдать, не травмируя? Заранее спасибо за консультацию. Безумно переживаю

Хронический тонзиллит ДЖВП 23 декабря была проведена операция по удалению доли щитовидной железы, была онкология (не агрессивная форма, конечный диагноз по морфологии NIFTP)
24 года
3 часа назад·Просмотров: 20·Дария

Здравствуйте

Если есть возможность запишите на видео со вспышкой состояние слизистой оболочкой миндалин и задней стенки глотки; видео можно прикрепить в файлообменник а сюда ссылку для просмотра чтобы лучше оценить состояние ротоглотки

1. По приложенному фото более вероятно может иметь место лимфоидный фолликул у верхнего полюса миндалины -структурный элемент миндалины, который может реагировать на любые раздражители в том числе перенесённое воспаление в горле, проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло

2. Учитывая что недавно имел место профилактический осмотр у лор- врача вероятнее всего посещать доктора повторно в таких ситуациях нет требуется, а посетить лор -врача в таких случаях стоит планово например если возникнет увеличение данной находки в размерах или она изменит свой цвет или характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Видео к сожалению записать не получается. Могу сделать фото с разных сторон.

У меня также недавно была простуда, прям пару дней назад, сильная заложенность носа и хрипота. Я лечилась називином и промывала нос долфином. Сейчас уже прошло все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я верно понимаю, что это не что-то страшное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила несколько фото

После простудных и вирусных инфекций фолликулы как защитная иммунная ткань в горле также могут реагировать некоторым увеличением; что не является опасным и поводом для беспокойства

Выполните пожалуйста более прицельное фото другой миндалины чтобы сравнить их между собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

По фото признаков чего-либо опасного и поводов для беспокойства по данному вопросу не вижу

Подобная находка в горле вероятнее всего подлежит только наблюдению в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но тут нет признаков за онко историю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно не перерастает ?

Каких-либо предпосылок для превращения подобной находки в онкопроцесс по фото также не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также еще несколько месяцев назад сдавала посев из миндалин
Попробую найти файл и подкрепить

В посевах выделен вариант нормальной и условно -патогенной флоры которая может быть выделена из глотки в норме у большинства детей взрослых и не является поводом для какого-либо специфического лечения сама по себе; в посевах в таких случаях в первую очередь исключают пиогенный стрептококк- возбудитель стрептококковых ангин, который в приложенном анализе не выделен

Здравствуйте

1. На фото отмечаются признаки лимфоидного фолликула, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

2. Специфического лечения у них нет, поэтому за ним наблюдают в динамике, что обычно не требует очного посещения врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Большое спасибо

Не страшно, что я нажимала на него ?

Нет, не страшно. За счет механического воздействия единственное может немного возникнуть болезненность или покраснение в этой области