Движения небных дужек
Добрый день. Обратила внимание, что в покое одна небная дужка шире другой. Если медленно говорить А - то сокращаются они тоже неравномерно. Если сильно напрячь горло - тогда все становится симметрично. Похоже ли это на неврологическую патологию? Приложила фото в покое, напряженное и при произношении а.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию нет неврологической патологии. Вероятнее такие особенности в движении небных дужек связанные с индивидуальным особенностями строения, человек не симметричен.
Либо косвенно такие изменения могли возникнуть на фоне лор-заболеваний или удаления гланд или аденоидов.
К неврологической патологии это не относится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить лор патологию. Если лор патология исключена , в таком случае эти все особенности вероятнее всего являются врожденными , имеют анатомическую особенность. Неврологической патологии нет по описанию
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Но на третьем фото видно, что язычок как будто поджимается несимметрично. Такое может быть в норме?
Такое бывает в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшая асимметрия мышц горла и глотательных структур довольно распространена и обычно не свидетельствует о серьезной патологии. Небные дужки состоят из мышечной ткани и различия в размерах или форме могут являться анатомической особенностью. За неврологическую патологию данных нет.
Если бы это была не норма, то были бы признаки ухудшения речи, проблемы с глотанием.
Принятый ответ
Добрый вечер! Данные изменения при отсутствии жалоб на глотание, артикуляцию не имеют клинического значения. К неврологической патологии это не относится. Вероятнее всего врожденная анатомическая особенность, вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый день! По фото имеющиеся анатомические особенности строения небных дужек не выходят за рамки отклонений и расцениваются как вариант нормы.
Поскольку в норме редко встречаются полностью симметричное строение лицевого черепа, челюсти и святочного аппарата, гортани, есть практически всегда физиологическое преобладание одной ( ведущей) стороны.
Опасений никаких это не должно у Вас вызывать
Здравствуйте! вероятно это врожденная анатомическая особенность, повода для беспокойства не вижу
_______________________________________________________________________________________________________________