Консультация офтальмолога /

Ячмень и халязион — вопрос №2941347

На правом глазу созрел халязион.
Обратились в поликлинику- назначили: мази флоксал и гидрокортизон, капли комбинил.
Лечим 3 дня.
Халязион сегодня заметно утром уменьшился ( заметил, когда проснулся). Но на нижнем веке появилось 2 ячменя. Прыщи внутри нижнего века. Болят

Подскажите, как лечить этот ячмень? И почему он мог появится? Связано ли это с халязионом?

Спасибо.

Офтальмолог
Добрый день. Причина появления данных образований одна - нарушение оттока секрета желез, закупорка и воспаление.
Сейчас лечение у Вас верное, Комбинил 4р/день, мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Лечение на 7-10 дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
Внутрь можно принять НПВС (Найз, Нимесил или др) 1 р/день после еды 3-4 дня.
В динамике нужен будет контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко. Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо. Значит, для ячменя ничего специального добавлять не нужно? Тетрациклин, например

Офтальмолог
Нет, Флоксал содержит более эффективный антибиотик, чем Тетрациклиновая мазь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, связь есть. И ячмень и халазион - это закупорка железы века. Железа закупоривается и нагнаивается. Лечение у вас назначено верное. Что-то менять не рекомендую. Капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал 2 раза в день, а мазь гидрокортизоновую наверх на кожу века тоже 2 раза в день. Единственное внутрь для снятия покраснения и отечности можно Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Веки не греть и не давить.
Офтальмолог
Также хочу отметить: сейчас у Вас острый период. Лечение, как написала выше. Далее, как пройдет острый период, рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самостоятельно сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка. Такой курс утром и вечером.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, лечение у вас назначено верное, оно подойдёт и для новых образований. Капли Коибинил закапывайте 4 раза в день 7 дней. Мазь флоксал за нижнее веко и на поверхность образований со стороны слизистой и ресничного края, 2 раза в день , 10 дней. Гидрокортизоновой мазью 1% смазывайте область холязиона с помощью ватной палочки тонким слоем на поверхность воспаленных и отекших тканей , 3 раза в день 10 дней, избегая попадания в глаза
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, перед сном однократно, в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Через 10 дней нужно оценить динамику, желательно на очном приеме у офтальмолога
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добавлю, частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, занесение инфекции руками, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожнтться должным образом
Реже нарушения в работе ЛОР-органов, ЖКТ, глубокий кариес зубов. Если в рационе питания много легкоусвояемыех углеводов, которые синтезируются в липиды и забивают сальные железы , это тоже может быть причиной
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) лечение верное, продолжаем,оно против ячменей и халязионов, причина снизился сейчас иммунитет значит (
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще век. И на нижнем, и на верхнем. Острая стадия.
Лечение одинаковое для воспаления верхнего и нижнего век.
Лечение у вас верное. Комбинил 4 раза в день. Флоксал утром и на ночь за нижнее веко.
Гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век в области отечности и уплотнений 3 раза в день.
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление.
Вовнутрь для снятия воспаления, рекомендуется добавить найз по 1 таб в день после еды.
Лечение ещё на полных 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Офтальмолог
Здравствуйте!
Лечение назначенное правильное,продолжайте +добавьте капли
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
Также НПВС:Найс,Ибупрофен (аналоги) по 1 таб 2 раза в день курс 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!