Консультация ревматолога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №294135

Добрый день!
Женщина, 50 лет. Хронические болезни: полисегментарный остеохондроз, грыжи позвоночника.
Начались боли в области ключицы. Ортопед предполагает подвывих. Направил на МРТ. Заключение: "Признаки дегенеративно-дистрофических изменений правого грудино-ключичного сочленения на фоне минимального синовита. Рекомендуется консультация ревматолога."
УЗИ почек: без патологий.
Клинический общий анализ крови - норма.
Биохимический анализ крови базовый - норма.
Общий анализ мочи - норма.
С-реактивный белок - 1,8.
Ревматоидный фактор - 6,0
Мочевая кислота - 436,2 (норма 154,7-357).
Прошу пояснить, насколько опасны такие показатели мочевой кислоты?

Кардиолог
Здравствуйте, Жанна.
Опасность возникает при длительном повышенном уровне мочевой кислоты, ее кристаллы откладываются в суставах и возникает воспаление. Обязательно нужно соблюдать диету для снижения уровня мочевой к-ты - по возможности исключить прием острой пищи, красного мяса, колбасы, консервов, алкоголя и сделать еще раз анализ через месяц.
Ревматолог
Данный уровень повышения опасным не является. Это немного. Но надо бы сдать ещё пару раз с перерывом в недели две. Посмотреть её в динамике.
Принятый ответ

Кардиолог
С-реактивный белок и ревматоидный фактор в норме, так что активности ревматического процесса нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У Вас незначительно повышена мочевая кислота. Соблюдайте низкопуриновую диету. Повторите анализ через 2-3 недели. Подагра опасна тем, что мочевая кислота откладывается в суставах и приводит к нарушению их функции.
Педиатр
Данные концентрацию мочевой кислоты можно убрать с помощью ограничения продуктов богатых пуринами. Низкопуриновая диета, есть в свободном доступе Точка Также желательно сдать мочу на соли, сделать ультразвуковое исследование почек для исключения отложения там камней. К
Ревматолог
Здравствуйте! Такое повышение не является опасным, но требует коррекции диеты.
Нужно уменьшить потребление бульонов, мяса молодых животных (курица, телятина и тд), внутенностей животных, мясых полуфабрикатов, икры рыб.
Через месяц можно пересдать кровь, чтобы посмотреть как работает диета. Так же имеет смысл посмотреть ТТГ, так как нарушение функции щитовидной железы тоже может приводить к повышению мочевой кислоты.
Не принимает ли пациентка мояегонные (фурасемид, гипотиозид), аспирин (тромбоасс, кардиомагнил и тд), витамины группы В? Все эти препараты также могут повышать МК.