Консультация терапевта /

Высокий эозинофилы и базенофиды — вопрос №2941370

Добрый день! Я лечусь медикаментозно от ДИЗ и пью тирозол 10 мг год и 2 месяца. Набрала за год в весе прилично ( 5 кг) и пару надель назад и поход пит перестала . Вчера сдала анализы на щж и они в норме , но обратила внимание что в общем анализе крове высокие базинофилы и эозинофилы . Подняла анализы которые сдавала в сентябре и осенью -везде такая картина . Начиталась всего. И не понимаю что делать и куда идти разбираться.
Благодарю за ответ .

Возраст: 38

Хронические болезни: ДТЗ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы и базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю за ответ!
А то что так длительно повышены эти показатели , это нормально?
К какому врачу записываться и какие анализы еще нужно сдать ?
На всякий случай выложила ОАК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно получить консультацию аллерголога. Также сдать анализы ПЦР кала и крови на паразитоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови низкий ферритин 18,2, а должен быть равен весу тела. Нужен прием препарата Тотема на месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
Эозинофилы и базофилы совместно могут повышаться в крови при аллергических реакциях, глистных инвазиях. Важно оценить показатели вместе с осмотром, уточнением анамнеза и симптомами.
Были ли или есть жалобы в виде сыпи, зуда, аллергической реакции на что либо?
В таких случаях обычно рекомендуется IgE, кал на яйца гельминтов трехкратно методом парасепт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение эозинофилов, базофилов может быть на фоне аллергических процессов в организме, либо глистной инвазии, необходимо для уточнения сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" (или по Като) 3-кратно с интервалом 3-5 дней. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение базофилов и эозинофилов возможно при:
- аллергии
- глистной инвазии
- во время беременности, при овуляции или в первой фазе менструального цикла ( максимальный пик работы эстрагена)
- при аутоиммунных заболеваниях ( у вас - это ДТЗ)

Рекомендую план обследования:
1) кал на яйца глист и цисты простейших методом Парасепт трехкратно с интервалом 3-4 дня
-IgG к токсокаре
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
Если все анализы будут отрицательными - паразитарная инвазия как причина эозинофилии отпадает
2) Общий IgE. Исключение аллергии, если показатель выше нормы, рекомендую обратиться к аллергологу
3) РФ, АНФ, АЦЦП, АСЛО - исключение аутоиммунного процесса.

По данным результатов анализа, есть латентный дефицит железа. Ферритин ниже 40, ваш показатель - 18, при нормальных других показателях (гемоглобина, эритроцитов)
Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества, уровень ферритина в крови должен быть >40-60.

Поэтому, в таких случаях рекомендован приём препарата железа:
Например,
- Сорбифер Дурулес 1 таблетка (100 мг) 1 раз в день 3 месяца - или Тардиферон 1 таблетка (80 мг) 1 раз в день 3 месяца

Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды

* Через 14 дней после завершения приёма, контроль уровня ферритина в крови

Показатель нормализовался >40 - прекращаем прием железа, значит запас железа пополнен
Если в норму не вошел, значит продолжить прием препарата до 2 месяцев

Железо не принимать вместе с :
- молочными продуктами
- препаратом кальция, магния, цинка, хрома
- витамином д
- продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад
- препараты железа лучше принимать с витамином С (рекомендованный сорбифер, уже имеет Витамин С в составе).

Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Данные показатели крови могут нести как аллергический характер-рекомендуется сдать IgE-для определние аллергофона.
Так и паразитарной инвазии.
Рекомендуется сдать кал методом Парасеп 3х кратно на я/г-через каждые 2-3 дня.

Также, рекомендуется сдать глюкозу.
Проверить состояния щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО.

У Вас ферритин 18.2-при нижней его границе от 30-40.
При таких значениях, врачи рекомендует его поднимать препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер!
Я сдала эти анализы.( не выложила соазу) Загрузила результат .
Терапевт
По данным анализам-у Вас все хорошо.
Патологических отклонений не выявлено.
Терапевт
Остается только кал методом Парасеп и IgE.
Не забывайте восполнить уровень ферритина
Терапевт
Здравствуйте, Лилия! Действительно Есть повышение базофилов и эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер! Явной аллергии нет , но я постоянно почесываюсь . Сохнут ноги, но я это списывала на сухой воздух.
Терапевт
Поняла Вас. Тогда анализы стоит сдать. Можно еще антитела к лямблиям -
Терапевт
Здравствуйте.
1. Да, в анализах крови отмечается увеличение эозинофилов и базофилов.

Повышение эозинофилов обычно при глистной инвазии или аллергической реакции.
В первом случае рекомендую сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 2 дня, во втором Ig Е.

Так же необходимо проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок) и lgE. Если повышены оба показателя - больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а lgE в норме - больше данных за паразитоз.

Базофилы так же увеличиваются при аллергической реакции, воспалительном процессе, дефиците железа, вирусной или бактериальной инфекции, аутоиммунные заболевания (дтз).

2. Ферритин 18,2. Это низкий показатель. Ферритин - депо железа, отражает запасы железа. У вас латентный (скрытый) железодефицит.
Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Причину нужно искать. Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.

Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.
Терапевт
Здравствуйте, повышение эозинофилов и базофилов может быть из-за
1- паразитов , рекомендуется сдать кал на яйца глист 3хкратно с периодичесностью 2-3 дня
2- аллергии, сдать Ig E
По результатам у вас снижен ферритин (в норме выше 30-40 ) = весу
Например : Сорбифер дурулес по 1 табл 2 р в сутки