Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2941384

Добрый вечер!
Ребенок 1.8

Все было в порядке очень активно день проводил, пару раз икал.
Но, в один момент начал трогать себя за живот поплакивая, минут за 10 несколько раз, потом мы сводили его в туалет и дали перекус, он сел кушать и больше про живот не вспоминал.

Далее поужинал и скачет.
Возможно, он услышал что папа ему сказал, что сейчас будешь кушать м стал так показывать. Не знаю, впервые и честно говоря, не знаю как реагировать в такой ситуации? Вызывать скорую? Если что то серьёзное он бы спустя час не прыгал, как ни в чем не бывало?

Педиатр
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр
Возможно были кишечные колики
Какой стул у малыша ?
Когда был в последний раз ?

Клиент
Здравствуйте!
Стул был за час до жалобы.
Клиент
Да! И сейчас все в порядке. Покушал, побегал, бесится.
Просто вот жаловался в течении нескольких минут, а я и не поняла, как реагировать
Педиатр
Тогда переживать не стоит
Возможно все же были газики или в животе урчало перед кормлением и был дискомфорт
Главное что сейчас болей нет ,рвоты ,жидкого стула нет и температура тела нормальная
Значит все хорошо
Наблюдать за малышом в течение суток
Но на этом внимание не акцентировать а то может симулировать боли
Клиент
Хорошо, будем наблюдать!!!
Педиатр
Была рада помочь
Не болейте 🙏🌷
Невролог
Здравствуйте
Рвоты не было ? Температура тела в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Нет нет, все в норме.
Просто вот жалоба на живот в течении нескольких минут...
Невролог
Ребёнок плакал в этот момент ? Лежал ?
По вашему описанию ничего критичного не увидела
Клиент
Сидел, поплакивал в момент когда показывал на живот. Вообще странно, может он так кушать просил или писать хотел...
Невролог
Может быть, дети двух лет не различают еще боль или дискомфорт в животе
Клиент
То есть он ещё не мог осознанно пожаловаловаться?
Невролог
В этом возрасте нет
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, что малыш проголодался, животик мог бурлить.
Когда ходил последний раз по большому, какой стул? Как обычно - оформленный ? Покушал - хорошо?
Есть ли температура ?

Если малыш после приема еды чувствует себя хорошо, активно играет, не жалуется на животик (не трогает его, настроение хорошее, не плачет). Вероятнее всего, что малыш проголодался , возможно был длинный интервал между приемами пищи.
Принятый ответ
Клиент
Ходил по большому за час до этого, все в порядке. Темпа в норме, настроение тоже. Сейчас носится по квартире...
Педиатр
Значит повода для беспокойства нет, не переживайте.

Если бы ребёнка что-то беспокоило, особенно боль в животе, он бы не бегал по квартире.

Если появится тошнота , рвота, повторная боль в животе, рекомендую обратиться к врачу для очной консультации.
Педиатр
Здравствуйте!
Пока сложно что либо сказать. У детей часто бывают эпизоды кишечных колик. Так же они могут так указывать на чувство голода, так как это тоде приносит дискомфорт.
Если сейчас у него хорошее самочувствие- то вызывать скорую не стоит. Какой стул у ребёнка ? Есть ли температура?
Нужно пока понаблюдать за ребенком. Если так же будет показывать на животик , то нужно будет показаться на прием к хирургу для исключения острой хирургической патологии и сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Стул в порядке, температура в норме. Сейчас состояние отличное но я что то напугалась
Педиатр
Тогда просто наблюдаем . Скорую вызываем если:
Нарастающая боль в животе, ребёнок принимает вынужденное положение , чтобы облегчить боль(часто держит живот и лежит в позе эмбриона, лицо скрючено от боли )
Рвота
Температура
Диарея
Клиент
А если держал живот 5 минут, могло быть просто каким то не серьёзным проявлением или поведенчиским?
Педиатр
Да, могло быть. И пока сейчас советую не акцентировать внимание ребёнка на живот: не спрашивать болит ли или нет, так как дети улавливают это внимание к себе и могут симулировать. Просто смотрите за его поведением , если настроение хорошее, то переживать не стоит
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Стул в норме?
Живот урчит/ бурлит?
Принятый ответ
Клиент
В норме, какал за час до этого. Не урчит, он прыгает)
Педиатр
Маловероятно, что есть экстренная хирургическая патология.
Вполне вероятно, что это кишечная колика.
Если будет повышенное газообразование- примите эспумизан.
Сейчас пока наблюдение, при возникновении следующих симптомов вызов скорой:
Непроходящая боль в животе( эквивалент боли - немотивированный плач);
Повышение температуры тела;
Рвота;
Вялость и вынужденное положение ребенка.
Педиатр
Добрый вечер!
Судя по вашему описанию, ребенок мог просто почувствовать дискомфорт в животе (например, из-за газов, легкого спазма или голода), но после туалета и перекуса все прошло. Если он сейчас активен, не плачет и не жалуется на живот, поводов для вызова скорой нет.
1. Понаблюдайте за ребенком: если поведение не изменится, он не станет вялым, не появится рвота, температура или сильный плач, то поводов для беспокойства нет.
2. Если подобное повторится, обратиться к хирургу для осмотра животика для исключения хирургической патологии

Пока что волноваться не стоит, но будьте внимательны к его состоянию.
Клиент
Спасибо большое! Будем наблюдать