Эхо ЭГ показало повышение давления а именно 8 мм
Здравствуйте. Ребенку 1год и 5 месяцев, около 4х месяцев назад когда ребенок сильно ударялся головой, в основном из за того что средняя сестра, которой 3 года ее толкала или они дрались и младшая падала, начиная плакать теряла сознание. Так было раза 4. Ездили на УЗИ головы и рентген делали все в порядке. Невролог отправил на эхо - эг. По результатам выписал следующие препараты Диакарб 250 мг 1/8 утро понедельник четверг и Аспаркан 1/4 во время приема Диакарба в течение 2х месяцев. Правильно ли выписал лечение врач и не повлияет прием этих препаратов в худшую сторону? Связоно ли давление и потеря сознания между собой, может пройти ещё какие то дополнительные обследования. На эти вопросы невролог ответил не внятно.
Принятый ответ
Доброе утро. Результаты НСГ прикрепить в вопрос сможете? По поводу падения и потери сознания -сотрясения головного мозга не было? И как долго ребёнок находился без сознания? Не бывает сейчас такого, что ребёнок сам по себе может потерять сознание, как будто находиться в обмороке?
Анна Валерьевна, ребенок не теряет сознание обычно, только когда происходит сильное падение, это было 4 раза. Ночью может беспричинно плакать в истерике пару минут ( может связано с зубами, но это не точно )
Анна Валерьевна, результат в карточке, но там нет ничего кроме цифры 8, результат обследования Эг =8 и подпись врача, никакого диагноза
Ниже увидела Ваш ответ про закатывания. Вероятнее всего это аффективно-респираторный пароксизм. Это не судороги. При повышенном нервно-рефлекторном возбуждении, спровоцированным случайным ударом, неприятным событием у ребёнка может возникнуть данное состояние. На некоторое время он даже как будто бы не может вдохнуть воздух.
Чтобы понять что там конкретно нужен сам снимок и результат НСГ. На счёт того, что может ночью плакать тут сложно сказать почему так, либо это эмоции, либо иногда так может проходить приступ. Когда эти состояния появились ребёнок не дал отката в развитии? Не изменилось его поведение?
Если что-то заметили не то, можно в качестве дополнительного метода исследования пройти видео-ээг-мониторинг.
Анна Валерьевна, с развитием все отлично, даже лучше чем у сверстников
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок закатывается до беззвучного плача и потери сознания, правильно понимаю?
Ирина Анатольевна, она не успевает даже долго поплакать закатывается в течении минуты затем глубокий вдох теряет сознание на пару секунд и приходит в себя тут же секунд 20 где то без сознания. Сотрясения не было
По описанию это аффективно-респираторные пароксизмы. Вам необходимо провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа,ЭКГ, ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, это немного устаревший метод исследования, опишите жалобы более подробно.
Принятый ответ
здравствуйте, ребенок начинает в эти эпизоды потери сознания кричать или сильно плакать и на этом фоне теряет сознание? М-эхо устаревший метод диагностики, по нему каких - то серьёзных выводов о причине нарушений нельзя делать
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок начинает закатываться в течении минуты глубоко вздыхает и отключается на пару секунд и приходит в себя тут же.
Шукуфа Рамиз кызы, какие исследования нам нужно сделать и что про повышение давления, принимать нам эти препараты
Ксения а такие закатывания раньше до 1 года были? Похоже на аффективно респираторные приступы
Шукуфа Рамиз кызы, нет закатываний не было, да и в принципе никаких жалоб тоже.
Шукуфа Рамиз кызы, врач сказал норма давления 6, у нас 8 и на этом фоне выписал препараты для его понижения, принимать их или же лучше пройти какие то дополнительные исследования?
Стоит сделать ЭЭГ 1 час сна хотя бы, также осмотр глазного дна, но если эти ситуации не фоне плача боли или отрицательных эмоций то наиболее вероятно, что это аффективно- респираторные приступы
Препараты эти вам не нужны, показаний нету
Шукуфа Рамиз кызы, а то что повышение внутричерепного давления = 8, с этим что делать ? Или это норма?
Внутричерепное давление не мереется так, вам нужно и приложить результаты обследования