Консультация детского невролога /

Эхо ЭГ показало повышение давления а именно 8 мм — вопрос №2209941

Здравствуйте. Ребенку 1год и 5 месяцев, около 4х месяцев назад когда ребенок сильно ударялся головой, в основном из за того что средняя сестра, которой 3 года ее толкала или они дрались и младшая падала, начиная плакать теряла сознание. Так было раза 4. Ездили на УЗИ головы и рентген делали все в порядке. Невролог отправил на эхо - эг. По результатам выписал следующие препараты Диакарб 250 мг 1/8 утро понедельник четверг и Аспаркан 1/4 во время приема Диакарба в течение 2х месяцев. Правильно ли выписал лечение врач и не повлияет прием этих препаратов в худшую сторону? Связоно ли давление и потеря сознания между собой, может пройти ещё какие то дополнительные обследования. На эти вопросы невролог ответил не внятно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Доброе утро. Результаты НСГ прикрепить в вопрос сможете? По поводу падения и потери сознания -сотрясения головного мозга не было? И как долго ребёнок находился без сознания? Не бывает сейчас такого, что ребёнок сам по себе может потерять сознание, как будто находиться в обмороке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, ребенок не теряет сознание обычно, только когда происходит сильное падение, это было 4 раза. Ночью может беспричинно плакать в истерике пару минут ( может связано с зубами, но это не точно )

Клиент
Анна Валерьевна, результат в карточке, но там нет ничего кроме цифры 8, результат обследования Эг =8 и подпись врача, никакого диагноза
Детский невролог
Ниже увидела Ваш ответ про закатывания. Вероятнее всего это аффективно-респираторный пароксизм. Это не судороги. При повышенном нервно-рефлекторном возбуждении, спровоцированным случайным ударом, неприятным событием у ребёнка может возникнуть данное состояние. На некоторое время он даже как будто бы не может вдохнуть воздух.
Детский невролог
Чтобы понять что там конкретно нужен сам снимок и результат НСГ. На счёт того, что может ночью плакать тут сложно сказать почему так, либо это эмоции, либо иногда так может проходить приступ. Когда эти состояния появились ребёнок не дал отката в развитии? Не изменилось его поведение?
Если что-то заметили не то, можно в качестве дополнительного метода исследования пройти видео-ээг-мониторинг.
Клиент
Анна Валерьевна, с развитием все отлично, даже лучше чем у сверстников
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок закатывается до беззвучного плача и потери сознания, правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, она не успевает даже долго поплакать закатывается в течении минуты затем глубокий вдох теряет сознание на пару секунд и приходит в себя тут же секунд 20 где то без сознания. Сотрясения не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию это аффективно-респираторные пароксизмы. Вам необходимо провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа,ЭКГ, ЭХО-КГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это немного устаревший метод исследования, опишите жалобы более подробно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ребенок начинает в эти эпизоды потери сознания кричать или сильно плакать и на этом фоне теряет сознание? М-эхо устаревший метод диагностики, по нему каких - то серьёзных выводов о причине нарушений нельзя делать
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок начинает закатываться в течении минуты глубоко вздыхает и отключается на пару секунд и приходит в себя тут же.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какие исследования нам нужно сделать и что про повышение давления, принимать нам эти препараты
Невролог, Детский невролог
Ксения а такие закатывания раньше до 1 года были? Похоже на аффективно респираторные приступы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет закатываний не было, да и в принципе никаких жалоб тоже.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, врач сказал норма давления 6, у нас 8 и на этом фоне выписал препараты для его понижения, принимать их или же лучше пройти какие то дополнительные исследования?
Невролог, Детский невролог
Стоит сделать ЭЭГ 1 час сна хотя бы, также осмотр глазного дна, но если эти ситуации не фоне плача боли или отрицательных эмоций то наиболее вероятно, что это аффективно- респираторные приступы
Препараты эти вам не нужны, показаний нету
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а то что повышение внутричерепного давления = 8, с этим что делать ? Или это норма?
Невролог, Детский невролог
Внутричерепное давление не мереется так, вам нужно и приложить результаты обследования