Сыпь на теле
На теле появилась сыпь в виде пузырьков. Ровными линиями. Похоже на царапины. Дискомфорта сильно не вызывает. Есть одиночные пузырьки. Хотелось бы понять природу их появления и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жжение или покалывание есть?
Оксана Александровна, здравствуйте. Женния нет. Немного чешется но не критично и только какие-то.
Доброе утро.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Старайтесь не мочить.
Оксана Александровна, здравствуйте. А может как-то аназы нужно сдать?
Больше похоже на внешнее воздействие.
Поэтому по анализам пока ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте!. С чем связываете?
Не потели сильно, горячий душ, ванну, баню не посещали? Кошки или коты не царапали? По лечению крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Только лёгкий душ.
Татьяна Сергеевна, не знаю с чем связывать. Горячий душ не принимаю. Баню не посещал. Коты не царапали. Потею как и обычно. Сейчас пью Полисорб уже 8 дней после того как заметил высыпания. Кремом как? Все тело мазать? На фото только сильно видимые очаги и не все. По телу много таких высыпаний
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Скорее это кристаллическая потница.
Наружно крем Неотанин можно на участки, где потничка или на все тело, а лучше спрей Неотанин, ено легче наносить.
Гель Циновит без мочалки.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
От трений каких либо такое возможно
Тесной одежды например
Крем неотанин до нормализации состояния
Одежда хлопок
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Трения сейчас есть в связи с погодными условиями. Одежды много одевается. Разная. Может ли быть такая реакция на порошок?
На аллергию не похоже
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Может сдать какие-то анализы для выявления причины?
Я думаю это внешний фактор
Поэтому не вижу смысла в обследовании
Там может не быть изменений
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Это похоже, на мой взгляд, на очаги на фолликулярного кератоза это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, масло Липобейз или Липикар.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А мазаться всему? Они расположены на всем теле. Где-то ровными линиями как царапины. Где-то просто точками. Получается мазать нужно с головы до ног?
Веса наносить на области с высыпаниями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания расположены как будто по линиям от царапин. Видимо, Вы расчёсывали кожу и возникли пузырьки. Такой дерматит от механического воздействия. Так среагировала Ваша кожа на расчёсы. Сдайте анализы крови (развёрнутый - гемограмму, биохимический, анализ крови на IgE). Принимайте антигистаминные ( Цетрин по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в сутки, 10 дней), наружно на высыпания - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Игорь Владимирович, здравствуйте. Они проявляются сами по себе на разных участках тела независимо от механических воздействий. Есть линиями, как царапины. Есть просто единичные точки.
Если процесс распространённый, нужно обследование. Нужно сдать анализы крови, чтобы было от чего отталкиваться.
Здравствуйте. Похоже на фолликуляреый ниперкератоз, одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и сдайтн кровь на аетитела к лямблиям. Удачи.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Это может быть связано с нарушением работы печени? Если я не ошибаюсь, то о чем вы говорите является паразитами печени!
Не обязательно именно печень, сдайте кровь на лчмблии.
Здравствуйте, приложите еще фото